Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дороги без опасности

Сколько мамадышцев были пойманы пьяными за рулем в этом году?

Штраф за пьяную езду — серьезнейшее административное нарушение, предусматривающее в качестве ответственности не только лишение водительского удостоверения, но и выплату крупного штрафа. Как ведут себя мамадышские водители?

Отделение ГИБДД отдела МВД России по Мамадышскому району  предоставило следующие данные: с января 2019 года были задержаны 62 водителя в алкогольном опьянении. Все они понесли заслуженное наказание. 

С этого года действует закон  не просто ужесточающий ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде, но и переводящее его из разряда административных в уголовное со всеми последствиями, комментируют представители ГИБДД

Законом сегодня предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое алкогольное опьянение, т. е. содержание алкоголя в 1 л. воздуха на выдохе, равное 0,16 промилле. Данная величина призвана лишь нивелировать погрешность приборов, используемых для освидетельствования водителей, и это отнюдь не означает, что можно немного выпить перед поездкой.

Даже если водитель в первый раз попадается инспектору в пьяном виде, его ждет наказание уже не только в виде лишения, но и солидный штраф «в нагрузку».

В цифрах езда в нетрезвом виде наказывается следующим образом: лишение водительского удостоверени от 1,5 до 2 лет; штраф 30 000 р. Наказание для владельца ТС нисколько не изменится, если он передаст управление автомобилем другому пьяному водителю — те же 30 000 р. штрафа и лишение прав.

И на этом неприятности ещё не заканчиваются — чтобы получить права обратно, нужно сдать теорию в ГИБДД и полностью ликвидировать задолженности по штрафам.

Если одного раза мало

Попавшись пьяным за рулём в течение года после возвращения прав, вы совершите тем самым повторное правонарушение. Это будет вождение в нетрезвом виде, что на данный момент является уголовным преступлением:

  • лишение прав на три года;
  • штраф до 300 000 р.;
  • лишение свободы до двух лет.

Отказ от освидетельствования юридически приравнивается к вождению в пьяном виде и влечёт ту же ответственность.

Уважаемые водители! Садиться пьяным за руль не следует — так вы не только не получите штраф за нетрезвое вождение, но и сохраните чью-то жизнь.

Источник: http://pravo-auto.com/shtraf-za-pyanuyu-ezdu/

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев