Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дороги без опасности

Пешеходные переходы Мамадыша стали «заметнее»

«Игътибар. Внимание». Такие надписи со вчерашнего дня стали появляться на пешеходных переходах нашего города.

Инициатором мероприятия выступило местное отделение ГИБДД.

Воплотить идею в жизнь помогают сотрудники мамадышского ЖКУ. При помощи специальной дорожной краски, кистей и трафарета зебра приобретает более привлекательный вид. Предупреждающие надписи помогут не только повлиять на бдительность пешеходов, но и на общую картину безопасности дорожного движения.

Стоит отметить, что виновниками ДТП зачастую являются не только водители, но и сами пешеходы. Пешие участники дорожного движения выходят на проезжую часть, не убедившись в безопасности движения. Да и пересекают ее не всегда там, где положено. Ежедневно сотрудниками местного отделения ГИБДД составляются акты как на пешеходов, нарушивших ПДД, так и водителей, не уступивших им дорогу.

Большая часть пешеходных переходов уже обрела новый вид. На месте новой разметки поработали и юные инспектора дорожного движения. Учащиеся городской школы № 3 объяснили водителям и пешеходам о правилах перехода проезжей части и рассказали о том, как стать заметнее на дорогах в темное время суток.

P.s.
Напомним, что по требованиям ГОСТ "зебра" должна быть не черно-белой, а желто-белой. Знаки "пешеходный переход" должны быть в рамке желтого цвета, при этом должны быть с двух сторон от столба. Переход ночью требуется освещать или выделять подсветкой. Сегодняшнее мероприятие – это еще один способ сделать переходы заметнее, а пешеходов защищеннее.

Фото автора

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев