Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дороги без опасности

ОГИБДД Мамадышского района: как выбрать стиль вождения с ребенком в машине

Садясь за руль автомобиля, водитель принимает на себя ответственность за свои действия и за то, как они могут повлиять на дорожную ситуацию и других участников дорожного движения. В особенности это касается ответственности за пассажиров, чья безопасность напрямую зависит от воли водителя. В первую очередь – детей пассажиров.

Давайте разберемся, каким должен быть стиль вождения с ребенком в салоне, чтобы поездка была максимально безопасной.

Скорость:

- выбирайте адекватную скорость движения – такую, при которой вы без напряжения успеваете следить за дорожной обстановкой и вовремя реагировать на е изменения. Если скорость потока некомфортна (особенно это касается скоростных магистралей со скоростными лимитами 100км/час и выше), съезжайте в правые ряды, где скорость движения транспорта, как правило, ниже.

- не превышайте разрешенную скорость движения. Откажитесь от практики превышать скорость на «не штрафуемые» 20 км/час.

- обращайте особое внимание на временные дорожные знаки ограничения максимальной скорости, даже если, как вам кажется, они установлены «на ровном месте». Впереди может быть опасность: например, дорожные работы, которые вы пока не видите.

- выбирая скорость, учитывайте конкретные условия движения – плотность потока, состояние дорожного полотна, погодные условия. Держите достаточную дистанцию от движущегося впереди транспортного средства. Безопасным считается расстояние, эквивалентное 2-3 секундам движения с вашей скоростью.

Маневры:

- раз и навсегда откажитесь от любых маневров, связанных с нарушением Правил дорожного движения, особенно сопряженных с выездом на полосу встречного движения.

- откажитесь от рискованных маневров, даже если они не запрещены Правилами на данном участке дороги. Так, обгон с выездом на встречную полосу в большинстве случаев не несет особых преимуществ обгоняющему, а риски он несет несопоставимые выгоде. Обгонять имеет смысл в одном – единственном случае – когда трассу перед вами «закупорил» автомобиль, который движется намного медленнее возможностей потока и разрешенного скоростного режима, и обгон безопасен.

- соблюдайте осторожность при перестроениях и опережениях транспортных средств. Перед выездом из своей полосы обязательно смотрите в зеркала заднего вида: не приближается ли сзади автомобиль, движущийся с более высокой скоростью. Попутное столкновение может быть не менее опасным, чем встречное.

- откажитесь от резких разгонов и торможений. При резких изменениях скорости автомобиль становится хуже управляемым и больше подвержен заносам. К тому же на мокром, скользком дорожном покрытии шинам может не хватить сцепления с дорогой, и они начнут пробуксовывать. А при резком торможении существует риск блокировки колес. Все это может привести к потере контроля над автомобилем.

Помните: все эти рискованные маневры на самом деле дают мнимый эффект, а в городской среде с интенсивным трафиком и обилием светофоров и вовсе бессмысленны. Выигрыш во времени в лучшем случае составит несколько минут. Задумайтесь, стоят ли эти несколько минут жизни и здоровья вашего ребенка?

Уважаемые родители – водители! Отправляясь в поездку с детьми на автомобиле, ваша главная задача – сделать эту поездку безопасной. И сделать это в ваших же силах.

Берегите жизнь и здоровье ваших детей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев