Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
А вы слышали

Получил травму на производстве: куда следует обратиться мамадышцам

При несоблюдении правил безопасности на производстве может произойти несчастный случай. А это повлечет временную нетрудоспособность человека, даже его гибель. В такой ситуации вправе ли каждый пострадавший рассчитывать на выплаты из фонда социального страхования? С этим и другими вопросами мы обратились к специалисту Мамадышского представительства филиала № 13 ГУ – регионального отделения фонда социального страхования РФ по РТ Рузиле Сафиной.

-Рузиля Рафилевна, какая отрасль «лидирует» по несчастным случаям на производстве? Были ли подобные факты в районе в 2019 году?

-В большинстве случаев травматизму подвержены работники производственных комплексов, поскольку их труд связан с техникой и габаритным оборудованием. Но нужно знать, что получить травму могут и офисные работники. Им также следует подумать о мерах безопасности на работе и возможных компенсациях. Если несчастный случай произошел по вине работника, то такой вид травмы не является производственной, однако создается специальная комиссия, которая должна установить причины произошедшего. Конечно, для работодателя это всегда существенные неприятности. Установив лиц, виновных в том, что произошел несчастный случай на производстве, их привлекут к дисциплинарной ответственности. Дальнейшие меры наказания будут зависеть от степени тяжести допущенных нарушений и последствий происшествия. Применяется как административная, так и уголовная ответственность. В 2019 году в Мамадышском районе произошло 9 несчастных случаев на производстве, что на 5 больше, чем в 2018 году. Один из них - смертельный, остальные - легкой степени.

-Каковы меры социальной поддержки для тех, кто пострадал при исполнении трудовых обязанностей или получил профессиональное заболевание?

-Для таких граждан действует целый комплекс различных мер соцподдержки. Он включает в себя единовременные и ежемесячные страховые выплаты, оплату больничных листов, оплату дополнительных расходов на реабилитацию, в том числе обеспечение техническими средствами. За прошедший 2019 год 63 человека получили ежемесячные страховые выплаты на сумму 12 миллионов 904,7 тысячи рублей, единовременные - 1 миллион 70,4 тысячи рублей. В случае смерти застрахованного лица размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей, средний размер ежемесячных выплат пострадавшим составляет 7560 рублей. Выдано 46 путевок в здравницы республики и реабилитационные центры страны на сумму более 1 миллиона 600 тысяч рублей. В случае необходимости пострадавшим безвозмездно вручается специальный автомобиль, а наиболее тяжелым из них оказывается дорогостоящая высокотехнологичная медицинская помощь.

-Кто входит в число застрахованных лиц?

-В первую очередь, граждане, работающие по трудовым договорам. При этом не имеет значения, является работодатель организацией, индивидуальным предпринимателем или другим физическим лицом. Кроме того, застрахованными являются граждане, работающие по гражданско-правовым договорам (договорам подряда, оказания услуг и т.п.), но только при условии, что на основании этих договоров за них уплачиваются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

-Какую поддержку оказывает сам фонд для снижения профессиональных рисков?

-Ежегодно предприятия и организации за счет средств ФСС могут проводить ряд мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Финансовое обеспечение может осуществляться страхователем в пределах 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных им за предшествующий календарный год (за вычетом расходов на выплату обеспечения по данному виду страхования). А с 2019 года у организаций появилась возможность направлять на санаторно-курортное лечение своих работающих сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста.

-Каким образом используют эти средства работодатели нашего района?

-Для специальной оценки условий труда (ранее аттестация рабочих мест), приобретения средств индивидуальной защиты, проведения периодических медицинских осмотров, обучения по охране труда. В 2019 году по программе финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма приняли участие 58 (из них 51 - бюджетные учреждения) организаций. Ими было получено и израсходовано 851,3 тысячи рублей. Для этого необходимо своевременно подготовить и подать документы, а также не должно быть непогашенной задолженности перед Фондом.

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить по телефону горячей линии 8 (85557) 7-90-43.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев