Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Оста куллар

Татарский праздник Сабантуй прошел в популярной игре Minecraft

Благодаря игре Minecraft молодежь из разных стран мира узнала о традиционном национальном празднике Сабантуй и татарской культуре.

Студенты ИВМиИТ КФУ построили локацию национального праздника, которую посетили тысячи игроков из разных стран.

В этом году прошло первое празднование Сабантуя в Minecraft. Студенты Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ воссоздали на сервере игры локацию, повторяющую традиционный Сабантуй.

На сервере Сабантуя представлены конные скачки, главная сцена, борьба «корэш», бой мешками на бревне, бег с яйцами в ложке и коромыслом, перетягивание каната и другие традиционные активности праздника.

Также к Сабантую подключились известные стримеры Вика Картер и Утенок Джек, которые провели для широкой аудитории экскурсию по локации праздника и рассказали о его истории и традициях.

В течение дня к серверу подключилось и посмотрело стримы более 50 тысяч игроков из разных городов России и других стран, которые познакомились с праздником и татарской культурой.

«Командой из восьми студентов мы целый месяц в свободное время готовили виртуальный Сабантуй. Мы пытались воплотить праздник таким, каким мы его сами представляем и помним. Это было непросто, так как Minecraft — игра «кубическая», и здесь нельзя воплотить всех задумок», - рассказал студент ИВМиИТ Алмаз Ахматьянов.

Локацию Сабантуя на сервере игры построили студенты ИВМиИТ КФУ совместно с коммуникационным агентством К9.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев