Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Панорама событий

ЕГЭ 2018: к списку дисциплин добавлен китайский язык

Тема ЕГЭ волнует не только выпускников, но и их родителей, учителей. Над этой системой проверки знаний выпускников постоянно ведётся работа, нововведения в ЕГЭ не прекращаются и вносятся многие коррективы. И, конечно, нужно заранее изучить свежие новости ЕГЭ 2018, чтобы знать, к чему готовиться и не волноваться.

О ЕГЭ в 2018 пару лет назад ходило много слухов: одни хотели отменить, другие довести количество обязательных предметов до шести. Школьники жалуются на штампованность заданий, отсутствие возможности проявить свои лучшие стороны. Вузы сталкиваются с проблемой молчащих студентов, потому что учащихся приучили зазубрить материал и отметить правильный вариант. Поэтому уже ставшая знаменитой фраза «забудьте всё, чему вас учили в школе» имеет место в университетах. Как поменяет свой вид Единый государственный экзамен в ближайшие годы, пока достоверно неизвестно.  Но всех, надеявшихся на отмену ЕГЭ в 2018 году, не удастся обрадовать. На вопрос «будет ли ЕГЭ в 2018 году?» Министерство Образования отвечает однозначно: будет, но с изменениями, которые планировались ранее.

Новости ЕГЭ 2018

У власти новый министр образования, не Дмитрий Литвинов, который планировал увеличить количество предметов до шести уже к 2018 году. Васильева – занимающая должность министра, сторонник постепенных преобразований, она заявила, что проект по реформации ЕГЭ продолжится, но глобальных перемен не стоит бояться.

Так какие же изменения будут в ЕГЭ 2018?

  • Может измениться количество обязательных дисциплин.
  • Добавится ещё один предмет уже к имеющимся двенадцати – китайский язык.
  • Отметка за итоговое сочинение.
  • Изменения в структуре вариантов КИМ.
  • Ужесточение мер проведения экзамена.
  • Влияние результата экзамена на балл в аттестате.

Рассмотрим эти новые положения подробнее.

Какие обязательные предметы входят в ЕГЭ 2018?

Количество обязательных экзаменов для 11 класса постоянно изменяется. Раньше вопроса «сколько предметов нужно сдавать» у одиннадцатиклассников не возникало. Необходимыми были и есть:

  1. русский язык, состоящий из двух частей;
  2. математика (с 2015 года разделена: профиль – для поступающих на технические специальности; базовая – для поступающих на гуманитарные специальности).

Чтобы получить более нужный аттестат, чем справку, два этих экзамена необходимо сдать на положительную отметку.

Давно рассматривается вопрос о третьем обязательном предмете, не исключено, что уже в конце этого учебного года ребятам будет нужно сдавать три обязательных дисциплины.

Кандидаты на обязательные экзамены 2018 варьируются, но лидеры следующие:

  • История – в защиту этого предмета высказался даже В. В. Путин;
  • Обществознание – самая популярная дисциплина;
  • Иностранный язык в век глобализации приобретает много сторонников;
  • По той же причине сюда входит география.

Споры ведутся, и точная информация будет дана только в начале учебного года.

Выбирай и сдавай!

Предметы на выбор потому так и называются, что выпускники выбирают их сами, основываясь на том, какие предметы требуются для поступления в желаемый ВУЗ. Количество дополнительных дисциплин для сдачи не ограничено. Поэтому, что сдавать на ЕГЭ и сколько предметов сдавать выбирать только вам. Существует 12 дисциплин по выбору:

  • Гуманитарные науки: история, обществознание, литература

Языки: английский, немецкий, французский, испанский.

  • Технические науки: физика, химия, биологий, информатика и ИКТ.

В 2018 году к списку дисциплин по выбору добавлен китайский язык.

 

Какие новшества затронут итоговое сочинение?

О том, что теперь будут выставляться отметки за итоговое сочинение, сообщают последние новости. Если раньше был лишь зачёт / незачёт, теперь к оценке сочинения применяется пятибалльная шкала. Критерии оценивания можно посмотреть на сайте ФИПИ. Вы же помните, что при поступлении за сочинение добавляются баллы? Именно оно может стать вам пропуском к заветному месту в институте.

Ещё одна новость: вместо трёх тем для сочинения теперь будет предлагаться пять. Есть вероятность подобрать для себя более интересную или простую. Но с увеличением количества тем увеличивается и требуемый объём – 250 слов вместо 200. Реформаторы таким способ пытаются добиться от школьников грамотной письменной речи. Надежда, что школьники хотя бы к экзамену прочитают несколько книг, не умирает.

Тесты убираются, творчество добавляется

Да – да, именно этим руководствовались эксперты при создании новых КИМов ЕГЭ по литературе. Исключаются задания с короткими ответами, увеличивается объём сочинения. Эта дисциплина вызывает множество споров и чаще всего подвергается реформированию.

Изменения в ЕГЭ в 2018 году имеют отношения и к остальным дисциплинам.  Постепенно убираются тестовые задания, предполагающие простой выбор среди данных вариантов. Оставляются задания средней и высокой сложности. Экзамены  по биологии и обществознанию остались без тестовой части, экзаменуемый должен сам дать короткий ответ на поставленный вопрос. Таким образом планируется повысить качество образования по дисциплинам.

Вскоре появится устная часть на экзамене по «великому и могучему», но не волнуйтесь, не в этом учебном году. Но суть в том, что ассоциация ЕГЭ с тестом, где можно наобум наставить галочек, активно убирается.

Для сдающих информатику, тоже есть новость: сдача ЕГЭ будет проходить на компьютерах.

Металлодетекторы не помогли, придётся ставить «глушилки»

По многочисленным опросам и исследованиям многим школьникам удаётся списать экзамены в аудитории. Камеры, металлодетекторы, угрозы, наказы учителей – ничего из перечисленного не останавливает учеников. Пройти с телефоном и даже им воспользоваться всё-таки удаётся. Поэтому с 2018 года планируется расставить «глушилки» мобильной связи. Рособрнадзор настроен ужесточить меры при составлении вариантов, их доставке; ещё серьёзнее подходить к наблюдателям и учителям, чтобы избежать возможности списывания.

ЕГЭ и аттестат

Изменения в ЕГЭ коснулись и выставления балла в аттестат. Отметку можно как улучшить, так и подпортить. Но в этом есть преимущество. Например, вы всю жизнь учились по русскому на твёрдую «4», а экзамен вдруг пишите на «отлично». Скорее всего, учитель пойдёт вам навстречу и выставит вам в аттестат пятёрку. Но все мы понимаем, что, в итоге, только преподаватель решает, какую отметку выставить вам в аттестат.

Теперь вы знаете, какие изменения будут в ЕГЭ 2018 и можете постараться использовать их свою пользу. Более подробные данные о том, каким будет ЕГЭ в 2018 году и о нововведениях в ЕГЭ, появятся осенью.
Когда экзамен в 2018

Сдача экзаменов проходит в несколько этапов:

  • Досрочный – с марта до середины апреля;
  • Основной – с конца мая до начала июля;
  • Дополнительный – начало сентября.

Точное расписание экзаменов появится в начале 2018 года.

Сколько баллов в 2018 году набрать, чтобы поступить?

Чтобы получить аттестат, а не справку вам понадобится одно количество баллов, а для поступления в ВУЗ другое. Следует разводить два этих понятия, так как цифры могут разниться. Каждый год «баллы – минимум» меняются, это зависит от того, насколько успешно люди пройдут испытание по стране. Поэтому сегодня мы можем привести лишь примерные баллы по ЕГЭ:

  • математика – 27;
  • русский язык — 36;
  • физика, химия, биология – 36;
  • история, литература – 32;
  • география – 37;
  • информатика и ИКТ – 40;
  • обществознание – 42;
  • иностранные языки — 22.

Для получения аттестата же необходимо иметь такое количество баллов:

  • русский язык – 24;
  • математика – 27, либо базовый уровень на отметку 3.

Но, если сравнить эти цифры, то становится очевидным, что двери в вузы закрыты для тех, кто стремился просто хоть как-нибудь получить аттестат.

Всем учащимся, перешедшим в 11 класс, остаётся посоветовать: не надеяться, что ЕГЭ внезапно отменят в 2018 году, а учесть изменения в ЕГЭ 2018 года и настраиваться к сдаче. Многие ведущие деятели считают, что именно этот экзамен помогает пробиваться молодым людям из глубинок в ведущие вузы страны. Если это так, то ЕГЭ жить!

На сайте ФИПИ уже есть варианты по всем дисциплинам. Если вы будете готовы, то никакие изменения не повлияют на ваш результат! Удачи!

источник: http://novyjgod.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X