Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Животные ждут качественного корма

Массу первого укоса многолеток - телятам на сено. Такая задача была поставлена в минувшую неделю на семинаре в агрофирме «Нократ». Сухая погода в мае успела негативно сказаться на росте многолеток. Они не смогли набрать массу. «Давайте, мы скосим ее полностью на сено. Для закладки сенажа, силоса имеем кормосмеси, кукурузу», -...

Массу первого укоса многолеток - телятам на сено. Такая задача была поставлена в минувшую неделю на семинаре в агрофирме «Нократ».

Сухая погода в мае успела негативно сказаться на росте многолеток. Они не смогли набрать массу. «Давайте, мы скосим ее полностью на сено. Для закладки сенажа, силоса имеем кормосмеси, кукурузу», - сказал глава муниципального района Анатолий Иванов на семинаре с участием всех руководителей и специалистов в отделении «Тан». Все хозяйства имеют также запасы, оставшиеся с зимовки. В агрофирме «Нократ» они составляют 30 центнеров кормоединиц на каждую условную голову скота. Сегодня здесь площади кормовых культур достигают 10 тысяч гектаров. Помимо этого есть еще луга. На заготовке кормов будут работать два отряда. Техники для косовицы, прессования, измельчения и транспортировки достаточно. Тележки бывших «К-700» приспособили для перевозки рулонов сена. В последние два года агрофирма начала довольно удачно использовать меры материального поощрения механизаторов, занятых на полевых работах. Свой опыт распространят во всему «ВАМИНу». В этом году участники «зеленой жатвы» также будут обеспечены сеном и зерном. За выполнение условий соревнования предусмотрено выделение премий в виде жеребят, телят. Условия оплаты, меры стимулирования доведены до механизаторов. Первый укос многолеток решили завершить в июне.
Заготовка сена, закладка сенажа, сбор веточных кормов, ремонт ферм - все это было в центре внимания на семинаре. В текущем году для молочных телят также поставлена задача заготовить по району 1 миллион штук веников. В «Нократе» к этой работе уже приступили. Начали и сбор различных лекарственных трав. Ветеринарные специалисты рекомендуют косить многолетки, луговые травы ранним утром. К обеду под жарким солнцем содержание каротина в них снижается. Директор общества «Биопрепараты» Римма Ибатуллина разъяснила выгоду использования консервантов при закладке сенажа. Они обеспечивают питательность этого корма. На траншею емкостью 600 тонн требуется лишь 40 литров закваски на 4,5 тысячи рублей. Для контроля температуры массы при закладке сенажа и ее влажности участковым ветеринарным врачам в этом году предоставят специальные приборы. В центре внимания будет находиться не только объем, но и качество заготовки кормов.
На Ахмановской ферме сегодня остались лишь коровы в родильном отделении и новорожденные телята. Все корпуса побелили снаружи и изнутри. В Ахманове основательно выровняли территорию. Почищена сенажная траншея, стены ее побелены. Дезинфекцию на фермах рекомендовано проводить дважды - после ухода животных в лагеря и перед их доставкой из лагерей. Руководитель районного ветеринарного объединения Ильяс Гаптрахимов заявил, что всем хозяйствам будет оказана помощь в побелке ферм.
Разговор продолжился в Дюсьметьевском Доме культуры. Там основательно обсудили итоги работы в животноводстве за пять месяцев, результаты труда полеводов. Ученые из Казани рассказали о путях улучшения качества кормов, борьбы против различных болезней. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ришат Исмагилов призвал ускорить обработку посевов против болезней и сорняков. «В прошлом году провели эксперимент. Половину поля обработали гербицидами, а вторую половину оставили. В необработанном месте урожайность была на 10 центнеров меньше. Жалея сторублевый препарат, теряем на гектаре 3 тысячи рублей», - сказал глава муниципального района Анатолий Иванов.
Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X