Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Василь Шайхразиев: "У Мамадыша есть большой потенциал и возможности даже в это непростое время"

Заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев рабочий визит в Мамадыш начал с посещения социального комплекса «Забота». В настоящее время в стенах реабилитационного отделения отдыхают 25 человек: ветераны войны и труда, труженики тыла, пенсионеры. Курсы, направленные на обеспечение полноценного отдыха, проходят по 15 дней. Программа включает в себя множество различных мероприятий. Это...

Заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев рабочий визит в Мамадыш начал с посещения социального комплекса «Забота».
В настоящее время в стенах реабилитационного отделения отдыхают 25 человек: ветераны войны и труда, труженики тыла, пенсионеры. Курсы, направленные на обеспечение полноценного отдыха, проходят по 15 дней. Программа включает в себя множество различных мероприятий. Это и развлекательные игры, и концерты, и экскурсии, и оздоровительные процедуры, такие как массаж, физиотерапия, галокамера и другое.
Делегация из Казани в сопровождении главы муниципального района Анатолия Иванова обошла все кабинеты реабилитационного отделения, пообщалась с отдыхающими.
На днях на базе центра открылась и гончарная мастерская. На выигранные по грантам Кабинета Министров и Министерства экономики РТ средства закуплено необходимое оборудование, созданы все условия для проявления творческого потенциала отдыхающих на базе центра инвалидов и пенсионеров.
Далее заместитель премьер-министра принял участие в торжественном мероприятии. На территории поселка совхоза «Мамадышский» сдан в эксплуатацию новый 40-квартирный жилой дом.
Ключи от комфортабельных квартир получили 35 семей: из них 1 семья - по программе «Социальная ипотека» и 34 семьи - по программе «Аварийное жилье». Как отметил в своем вступлении глава района Анатолий Иванов, только за последние несколько лет в районе построено свыше 50 многоквартирных домов, сотни семей переселились из ветхого жилья в новое.
Совсем недавно на этом месте были бараки. А уже сегодня здесь располагается целый комплекс. За три года это уже 8-ой многоквартирный жилой дом, возведенный на территории Красногорского сельского поселения. Стоит отметить и качественные характеристики жилья. ЗАО «Стройсервис» использовало новейшие современные технологии и строительный материал собственного производства.
Мамадышский район в этом году одним из первых сдал в эксплуатацию новые квадратные метр по программе «Ликвидация ветхого жилья».
Далее делегация оценила ход ремонтных работ в Мамадышской ЦРБ. Здесь проделана огромная работа по улучшению качества медицинских услуг и их доступности в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
Благодаря доступности диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, посредством коронарографии практически в 4 раза удалось увеличить количество жителей, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь. На стадии завершения работы в новом операционно-реанимационном отделении. Благодаря поддержке Президента удалось получить финансирование на проведение капитального ремонта корпусов ЦРБ и приобретение офтальмологического оборудования, стоимость которого составила почти 8 млн. рублей. В планах - закупка оборудования для гемодиализа и оснащение травматологического отделения.
В преддверии празднования 70-летия Великой Победы большое внимание уделяется ветеранам. В рамках республиканского проекта «Дорогой наш ветеран» специальные палаты для ветеранов созданы в каждом отделении районной больницы.
В комфортных условиях лечатся те, кто в свое время боролся за нашу свободу.
Василь Шайхразиев принял участие и в 37-ом заседании Совета Мамадышского муниципального района второго созыва. На повестке дня 2 вопроса. С "Итогами деятельности в 2014 году и задачах на 2015 год" выступил глава района Анатолий Иванов.
В целом, минувший год для Мамадыша был достаточно успешным. Достигнуты параметры развития, установленные в Соглашении между Кабинетом министров Республики и районом. Реализация государственных программ и эффективная деятельность хозяйствующих субъектов позволила в совокупности привлечь инвестиций в сумме 3 млрд 119 млн. рублей, что больше прошлого года почти на 1 млрд рублей, объем промышленного производства составил 4 млрд. 853 млн. рублей. Активно развивается малый и средний бизнес. Район удерживает прочные лидерские позиции по производству молока.
"О стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года" выступила первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева.
Она отметила, что главной целью «Стратегии-2030» определено обеспечение конкурентоспособности республики на мировом уровне по трем направлениям: условия для развития человеческого капитала, территориальное развитие и инновационная экономика. В настоящее время проводится широкое обсуждение и доработка проекта Стратегии.
До конца года каждое муниципальное образование должно будет разработать и утвердить свою стратегию на основе республиканской.
Василь Шайхразиев свое выступление он начал с вручения юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам ВОВ.
Далее заместитель премьер-министра дал свою оценку району по итогам года и рабочего визита. «Мамадыш по ряду направлений удерживает лидерские позиции в республике. Руководство района выполнило все поставленные в начале года перед населением социальные обязательства. У Мамадыша есть большой потенциал для дальнейшего развития даже в это непростое время, когда политика диктует свои правила экономике», - подчеркнул Василь Шайхразиев.
В заключение мероприятия передовикам были вручены государственные награды.
Сертификатами и дипломами были награждены и победители Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное поселение России».
Эльмира Минникаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев