Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В район 22 человека поставлены на учет как употребляющие наркотики

Не стоит обольщаться, что наркомафия где-то далеко. Она уже давно запустила в Мамадыш свои щупальца. Варис Гали В сводках отдела МВД России по Мамадышскому району нынче стали чаще появляться сообщения о выявлении сотрудниками полиции граждан, употребляющих наркотики. Такие есть не только в Мамадыше, но и в деревнях. -Выявили семь случаев...

Не стоит обольщаться, что наркомафия где-то далеко. Она уже давно запустила в Мамадыш свои щупальца.

Варис Гали

В сводках отдела МВД России по Мамадышскому району нынче стали чаще появляться сообщения о выявлении сотрудниками полиции граждан, употребляющих наркотики. Такие есть не только в Мамадыше, но и в деревнях.

-Выявили семь случаев употребления наркотиков, - говорит оперуполномоченный отдела уголовного розыска Эдуард Алексеев.

В ходе недавнего рейда в поселке Камского лесхоза привезли несколько человек, вызвавших подозрение. Экспертиза показала, что четверо употребили наркотики. Таким образом, наркомания с каждым годом глубже укореняется и в нашем районе.

По официальным данным, на сегодняшний день у нас 22 человека поставлены на учет как употребляющие наркотики. Из них 11 поставлены на учет как употребившие их впервые. Они каждый месяц проходят обследование в больнице, в случае, если в течение года не будет выявлено фактов употребления наркотиков, снимаются с учета. Среди граждан этой категории 10 человек в прошлом году были сняты с учета, а поставленных - семеро новых. Таким образом, 11 человек превратились в настоящих наркоманов. Сюда еще не входят лица, отбывающие наказание в Дигитлинской колонии.

Однако это лишь вершина айсберга, его видимая часть. Количество наркоманов фактически может быть в четыре-пять раз больше. Это подтверждает и главный нарколог района Ильсур Аппаков. Видимо, негативно сказалось и упразднение в Мамадыше межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. О величине и опасности проблемы говорит и тот факт, что в один день в Камском лесхозе было выявлено четыре человека, употребивших наркотики.

Говорят, что наркомания - страшная болезнь, беда. За употребление наркотических веществ предусмотрена и административная ответственность. При первом задержании правоохранительными органами налагается штраф в сумме 4-5 тысяч рублей. При обнаружении наркотических веществ дома, в машине, кармане виновный привлекается к уголовной ответственности. В прошлом году за их хранение были осуждены семь человек. Многим наказание назначено условно, одному - в виде лишения свободы.

Врачи считают, что наркомана не удается вылечить окончательно. Из нашего района несколько человек также направлялись на лечение. Но с учета снят только один. В течение десяти лет число наркоманов в районе составляло от десяти до двадцати человек. Нельзя считать, что это одни и те же люди. Употребляющих наркотики в течение 4-5 лет лишь 2-3 человека. Прежние уже ушли из жизни.

Раньше говорили, что наркотики употребляет молодежь. Сейчас среди лиц этой категории есть и люди среднего возраста. Научились использовать и дикую коноплю, растущую в укромных местах. Оказывается, ее собирают и высушивают на зиму. А летом в дело пускают мак. Специалисты говорят, что каждый наркоман может вовлечь в это занятие 10-15 человек. При переходе от конопли на более сильнодействующие наркотики для их покупки требуются деньги. Наркоторговцы специально сажают на наркотики детей из состоятельных семей. Им требуются клиенты для сбыта марихуаны, опиума…

Вот поэтому в борьбе против наркомании правоохранительные органы нуждаются в помощи общественности. Это не уговоры. Каждый должен сердцем осознать, насколько реальной является угроза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев