Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Мамадыше всем районом отпраздновали Масленицу

«Как на Масляной неделе в потолок блины летели». Именно такой настрой - разудалый, потешный и богатый на блины задали устроители и организаторы Масленицы. В Мамадыше она проводилась впервые. Наталья Якимова А предшествовала широким масленичным гуляньям сельскохозяйственная ярмарка, организованная поселениями Таканышской, Кляушской, Усалинской экономических зон. Изобилие мяса, молочной продукции было ярко...

«Как на Масляной неделе в потолок блины летели». Именно такой настрой - разудалый, потешный и богатый на блины задали устроители и организаторы Масленицы. В Мамадыше она проводилась впервые.

Наталья Якимова

А предшествовала широким масленичным гуляньям сельскохозяйственная ярмарка, организованная поселениями Таканышской, Кляушской, Усалинской экономических зон. Изобилие мяса, молочной продукции было ярко дополнено праздничными блинами на любой вкус. Как и положено в масленичную неделю, ими наелись в тот день все - от мала до велика.

-Всей семьей пришли сегодня на Масленицу, - делится впечатлениями Татьяна Гусева. - Теперь уж и не знаю как быть: до того вкусными блинами угостило нас Тавельское сельское поселение, что надо очень постараться, чтобы и дома они получились не хуже!

Впрочем, горожане еще и наигрались в разные игры, напелись и натанцевались. Сценарий праздника включил в себя все элементы этого древнего славянского обычая Встречи весны и Проводов зимы: со скоморохами и ряжеными, Бабой-Ягой, Весной-красной, Дедом Морозом и Масленицей. «Стенка на стенку» показали богатырскую силушку добры молодцы из ПК №87, а горожане испытали себя в различных спортивных состязаниях. Раздольные русские песни, зажигательные пляски были исполнены на сцене артистами художественной самодеятельности из Тавелей, ансамблей «Сударушка», «Рябинушка», «Урагай», известных в районе исполнителей - Ольги Петуховой, Ольги Хасановой, Александра Штейнгауэра, Зульфии Мубаракшиной, Любови Кусковой и других.

В отдельной палатке все могли полюбоваться изделиями детского творчества школьных объединений «Умелые руки» МБОУ ДОД «Дом детства и юношества». Расписывать по стеклу и вышивать крестиком, заниматься бисероплетением, квиллингом, лепкой и аппликацией мастерски, можно сказать профессионально, умеют наши дети под руководством педагогов дополнительного образования. С этого и зарождаются «родники народного творчества», так и возрождаются ремесла!

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!..» Вот она, кульминация праздника, торжественный момент сожжения соломенного чучела Масленицы. Смыкается круг любознательных, лишь щелчки фотоаппаратов слышны. Так и положено, ведь наверняка каждый загадывал в этот момент что-то самое для себя важное: чтобы сгорели-улетели далеко-далеко уносимые ветром вдаль все беды и невзгоды, печали холодной зимы. Пусть весна-красна принесет с теплом добро и счастье! Пусть эти пожелания ведущих Любови Кусковой и Степана Спиридонова непременно сбудутся.

Такой праздник, наполненный радостным ожиданием перемен, постарались подарить мамадышцам районное общество русской культуры, отделы культуры, по делам молодежи и спорту, райпо и ЖКУ, работники образования района, городских детских садов. Безопасность горожан обеспечивали еще и работники пожарной охраны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев