Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Крещение над Мамадышем появилась радуга

Ровно в полдень после того, как настоятель храма преподобной Ксении Римляныни отец Димитрий освятил иордань, вырубленную в Вятке, жители города и даже приехавшие из деревень приступили к купанию. Ни у кого из решившихся на столь смелый шаг не было даже тени сомнения или страха на лице перед тем как окунуться...

Ровно в полдень после того, как настоятель храма преподобной Ксении Римляныни отец Димитрий освятил иордань, вырубленную в Вятке, жители города и даже приехавшие из деревень приступили к купанию. Ни у кого из решившихся на столь смелый шаг не было даже тени сомнения или страха на лице перед тем как окунуться в купель. Напутственные слова отца Димитрия:

- Омойте ваши тела во святой воде, а души во святом духе.

Во время молитвы над Вяткой появилась еле заметная радуга (не удалось снять фотокамерой, поскольку было слишком яркое солнце). Эта новость моментально пронеслась среди пришедших.

Как всегда на Крещение установилась морозная, ясная погода. Температура - 20 градусов не напугала православных. Сначала в купель последовали мужчины, а затем и женщины. За безопасностью следили службы - МЧС, 03, правоохранительные органы. На берегу стояли 2 автобуса, в одном переодевались женщины, в другом мужчины.

Ежегодно Крещение на Вятке проходит более организовано и собирает все большее количество людей. Среди известных личностей председатель РАЙПО Николай Волков:

- Вхожу в иордань уже четвертый раз, правда, в том году пропустил по определенным причинам. Никакого страха не испытывал, одна только божья благодать после того, как выйдешь из воды. Радость на душе.

Наряду со смельчаками по традиции собралась и толпа зевак, которые за спинами отшучивались:

- Зимой то можно купаться, ты вот летом попробуй.

Много людей выстроилось и возле родника на Набережной. Люди с бутылями, канистрами набирали воду, ведь, как известно на Крещение она из любого источника - целебна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев