Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Управиться к Дню Победы!

Аграрии района начали на полях сев ранних яровых культур. Одними из первых к этому делу приступили труженики агрофирмы «Нократ». В агрофирме сев ранних яровых культур начался в воскресенье после обеда. В отделениях имени Ленина, «Вятка», «Дружба» и «Тан» развернуты три посевных комплекса «Моррис» и один «Кузбасс». Определена нагрузка на каждый...

Аграрии района начали на полях сев ранних яровых культур. Одними из первых к этому делу приступили труженики агрофирмы «Нократ».

В агрофирме сев ранних яровых культур начался в воскресенье после обеда. В отделениях имени Ленина, «Вятка», «Дружба» и «Тан» развернуты три посевных комплекса «Моррис» и один «Кузбасс». Определена нагрузка на каждый - 60-70 гектаров в день. В текущем году труженики агрофирмы посеют 2422 гектара яровых культур. Из них посевы пшеницы составят 820 гектаров, ячменя - 712, овса - 610, гороха - 250. Сев последнего проводят с одновременным внесением комбинированного удобрения - азофоски. Средний расход на гектар площади составляет 2,8 центнера семян гороха и 1 центнер удобрения. В текущем году агрофирма намерена также вырастить на 3200 гектарах кормосмеси и на 3600 - кукурузу.
-К весенним полевым работам начали готовиться собственными силами с осени. Завезли запчасти и отремонтировали сельхозмашины. Это потребовало 4,5 миллиона рублей затрат. А расходы на восстановление тракторов финансировало общество «ВАМИН-Татарстан», - говорит заместитель генерального директора агрофирмы «Нократ» Рашит Мусин. По его словам, агрофирмами «ВАМИНа» проведена взаимная проверка готовности к весенним полевым работам и среди хозяйств, имеющих до 20 тысяч гектаров пахотных земель, первое место занял «Нократ».
Механизатор агрофирмы Инсаф Каюмов в последние годы работает на тракторе К-744. В поле он задействован с комплексом «Моррис». Ширина захвата агрегата составляет 11,5 метра.
«Прежние сеялки перед ним словно игрушки. Заезжает на необработанный участок и всю работу выполняет сам», - говорит Инсаф Каюмов. Однако в агрофирме сеялки «СЗ» еще не вышли из употребления. «С ними заезжаем на небольшие поля, подкармливаем посевы многолеток и озимых культур», - говорит Рашит Мусин. Механизатор Рифкат Хамидуллин работает в поле на агрегате этой марки, не сетует на возможности техники советских времен. «Работает прекрасно, если отрегулируешь. Настроение у нас хорошее. Помощники тоже являются мастерами своего дела», - говорит Рифкат Хамидуллин.
В агрофирме «Нократ» проблем с кадрами нет, говорят здесь. В этом году внесены изменения в систему оплаты труда механизаторов.
-По сравнению с посевной кампанией прошлого года оплата выросла на 10 процентов. Кроме того, разработали и меры стимулирования. Механизатор, занявший первое место по агрофирме, будет поощрен жеребенком весом 180, второе - весом 150 килограммов, третье - 130-килограммовым бычком. Победители будут определяться и по посевным комплексам. За первое место в этой группе будет выдан 180-килограммовый бык. Для достижения этого земледельцу необходимо выработать 30 нормо-смен. Второе-четвертое места поделят выполнившие 25, 20 и 18 нормо-смен. Им предусмотрено выделить быков весом 150, 130 и 100 килограммов, - говорит Рашит Мусин.
Руководитель агрофирмы отмечает, что не останутся без подарков и работающие на сеялках. Условием этого является завершение полевых работ в установленные сроки и качественно. По району ставится задача завершения основной части весеннего сева к 9 мая.
Ильнур Юнусов
На снимке: механизатор агрофирмы "Нократ" Инсаф Каюмов. Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев