Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

«Своего» не упустят

С каждым годом все шире развертывается предпринимательство в Таканышской зоне. МИНЕВАРИС МИНГАЛИЕВ Таканыш, Кемеш-Куль, Олуяз - местности в районе с наибольшим числом развернутых фермерских хозяйств. В Таканыше их уже более пятнадцати, семь из которых считаются наиболее крупными, в их распоряжении пятьсот гектаров земли. Хазип Ибатуллин создал свое фермерское хозяйство еще...

С каждым годом все шире развертывается предпринимательство в Таканышской зоне.

МИНЕВАРИС МИНГАЛИЕВ

Таканыш, Кемеш-Куль, Олуяз - местности в районе с наибольшим числом развернутых фермерских хозяйств. В Таканыше их уже более пятнадцати, семь из которых считаются наиболее крупными, в их распоряжении пятьсот гектаров земли. Хазип Ибатуллин создал свое фермерское хозяйство еще в девяностые годы, когда в стране еще только началось это движение. Уже около двадцати лет занимается земледелием, держат много скота. Осваивает и новый вид деятельности: создал теплицу, начал выращивать огурцы. «Нашел нужные книги, изучил особенности выращивания этой культуры», - говорит глава сельского поселения Рустам Хамизуллин. Недаром говорят, что настойчивый всего добьется. Житель Нижнего Таканыша Рашат Хакимов имеет 25 гектаров земли, держал много скота, даже кроликов. На выручку от продажи молока и мяса приобрел инструменты, взялся за изготовление мебели. Марат Акбаров прежде тоже занимался только земледелием. Построил сарай и начал держать коров. В прошлом году только за полгода сдал молока на 160 тысяч рублей. Много скота разводят также Азат и Марат Гилязовы. Число фермеров растет с каждым годом. Их список пополнит и Рафкат Гайнуллин. Он взял десять гектаров земли.

Фермеры, предприниматели начали вносить вклад и в благоустройство родного края. Ильнур Яруллин на своей машине привез на улицу в Средний Таканыш песок, щебень, выровнял их трактором, привел в порядок 300 метров дороги. Сын активного селькора газеты, лауреата премии имени Дмитрия Крещенова Амира Ганиева - Дамир, занимающийся бизнесом в Набережных Челнах, более пятнадцати лет выступает спонсором проведения шахматного турнира памяти отца. Приехав в прошлом году в отпуск, не только отремонтировал родительский дом, но и с помощью соседей Рафаэля Марданова, Фарита Тимергалиева привел в порядок ключ, соорудил красивый навес. Житель Новой Учи Валерий Раимов каждый год чистит родник, протекающий по улице деревни, его желоба.

ВАЛЕРИЙ РАИМОВ:

-Уже много лет слежу за порядком на ключе. Это стало для меня необходимостью. Большого труда не составляет. Родниковая вода течет по всей улице деревни, придает Новой Уче живописный вид. Селянам удобно держать гусей, уток. Птице на воде раздольно. Приятно слышать благодарность жителей. Обновил и свой дом.

Предприниматель Ильдар Газизов на базе бывшего Таканышского кирпичного завода создал фермерское хозяйство. Построил и сарай для содержания скота. В прошлом году завез бычков и 25 телок. Подведение к ферме асфальтированной дороги по республиканской программе принесло пользу и жителям этой улицы. Всегда помогает односельчанам и фермер из Новой Учи Валерий Прокопьев. Весной пашет огороды, летом помогает привезти сено. Динар Губайдуллин на свои деньги построил в Нижнем Таканыше кладбищенский домик.

На расширенном заседании Совета сельского поселения в Верхнетаканышском Доме культуры жители в ходе выступления Рустама Хамизуллина не раз бурно аплодировали в знак уважения к землякам. За год здесь сделано многое по благоустройству. Благодаря личному содействию главы муниципального района Анатолия Иванова была заасфальтирована дорога протяженностью более километра от трассы «Мамадыш-Кукмор» до деревни. Она прошла мимо нового Дома культуры, ввод которого состоится нынче до детского сада. Капитально отремонтировано здание участковой больницы, завезено новое оборудование. Растет число частных магазинов. Их уже около десяти. В Нижнем Таканыше начата замена электроопор, это продолжится и в текущем году. Расширяет деятельность кондитерский цех в котором заняты 50 человек. В дальнейшем штат работников увеличится до ста. Жители Таканышской зоны уже научились полагаться на свои силы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев