Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Самая многодетная "мама" Мамадыша о нашем, о женском

Миляуша Валиуллина в центральной районной больнице работает гинекологом уже 17 лет: В преддверии весеннего праздника мы поговорили с ней «о своем, о женском». -Миляуша Разиновна, Вы начинаете наблюдать за беременностью женщины с первых же дней зарождения в ней новой жизни. Каковы отличительные особенности здоровья нынешней женщины-будущей матери по сравнению с...

Миляуша Валиуллина в центральной районной больнице работает гинекологом уже 17 лет: В преддверии весеннего праздника мы поговорили с ней «о своем, о женском».


-Миляуша Разиновна, Вы начинаете наблюдать за беременностью женщины с первых же дней зарождения в ней новой жизни. Каковы отличительные особенности здоровья нынешней женщины-будущей матери по сравнению с тем, что были лет десять назад?


- Мы живем в удивительный век интернета, когда доступность информации, в том числе и в вопросах медицины, достигается путем одного «клика» компьютерной мыши. Благодаря этому врачи получили новое поколение пациентов, которое идя на прием к доктору, уже вооружено некоторым объемом знаний о своем заболевании. Это, конечно, безусловно, радует, поскольку такая осведомленность является мощной мотивацией обратиться к специалисту на самых ранних стадиях заболевания. В то же время, в такой просвещенный век приходиться сталкиваться с вопиющими случаями мракобесия, медицинской неграмотности и просто безалаберного отношения к своему здоровью. Особенно это печально, когда речь идет не только об угрозе здоровью, но и жизни человека.


- Мы часто слышим о «свободной любви» среди молодежи. Как врач, объясните, к чему это приводит?


- На мой взгляд, слово «любовь» сегодня несколько обесценилось. Емкое красивое понятие чаще употребляется только в контексте плотских утех. Сегодня молодые девушки и юноши очень легко вступают в половые отношения, часто меняют партнеров. При этом велика вероятность заразиться венерическими заболеваниями. А они часто являются причиной женского и мужского бесплодия. Лечение как самих венерических заболеваний,так и бесплодия - длительное, дорогостоящее и не всегда успешное. Кроме этого, доказано, что спермальная жидкость является чужеродным белком для женского организма. А на чужой агент в организме всегда образуются антитела - наши защитники. На этом основана иммунная система. Если партер единственный, то этот конфликт пройдет незаметно, антитела образуются в незначительном количестве и наступит желанная беременность. Однако при частой смене партнеров в организм женщины поступает множество разнообразных чужих белков, соответственно образуется огромное количество антител, которые уничтожают сперматозоиды. Итог - бесплодие иммунного происхождения.


-Какие болезни «процветают» сейчас?


- Беспокоит то, что болезни женской половой сферы существенно «помолодели», в том числе и злокачественные новообразования. Если раньше в своей практике еще каких-то 10-15 лет назад я крайне редко встречалась с пациентками школьного возраста, то сегодня это уже происходит систематически. Тому способствует неблагоприятная экология, некачественные продукты, стрессы, вирусные инфекции, гормональные нарушения, ранняя половая жизнь, хронические воспалительные заболевания . А ведь с этими девочками мы, акушеры-гинекологи встретимся через несколько лет во время беременности. Не случайно в стране и в республике создана служба детской и подростковой гинекологии.


- Какую профилактическую работу проводите?


- Известная истина: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Поэтому моя ежедневная работа - не только лечить, но и дать пациенту подробные рекомендации, составить программу реабилитации, чтобы болезнь не вернулась вновь. В условиях сокращения объемов стационарной помощи эта часть медицинской деятельности становится одной из основных.


-Приходилось ли Вам, отговаривать женщин от аборта? Какое чувство возникает у Вас, когда видите этих женщин с ребенком на руках?


- В практике любого акушера-гинеколога, в том числе и у меня, есть случаи, когда ребенок родился благодаря тому, что врач убедил женщину отказаться от аборта. И бывает вдвойне приятно увидеть эту маму, спустя некоторое время, на улице, с красивым, здоровым малышом. А ведь жизнь тогда еще не рожденного младенца могла прерваться из-за необдуманного поступка.


-Вам не кажется, что стать многодетным в Мамадыше становится модным?


- Я думаю, что это не дань моде, а прямое руководство из ежегодного обращения к народу Президента РФ Владимира Путина: «Нормой для каждой российской семьи должно быть не менее трех детей». Поэтому радует то, что все больше семей в Мамадышском районе решаются на рождение третьего (и не только третьего) ребенка.


- Что волнует на работе?


- Беспокоит то, что из-за колоссальной напряженности и постоянной загруженности вследствие нехватки врачей акушеров-гинекологов, не всегда удается каждому больному оказать должное внимание, поскольку приходиться акцентировать внимание в первую очередь на самых тяжелых и сложных случаях. Это, конечно, неправильно. Думаю, ситуация исправится когда на работу в нашу больницу приедут молодые врачи.


-Ваши пожелания женщинам накануне праздника?


-В преддверии прекрасного весеннего праздника хочу пожелать всем милым женщинам любви и понимания близких, крепкого здоровья, семейного благополучия, счастливого материнства!


-Спасибо за беседу. И Вам те же искренние пожелания!


Беседовала Алсу Спиридонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев