Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Решающий фактор – люди

Зимовка скота в полном разгаре. Впереди стоят серьезные задачи. АЛСУ СПИРИДОНОВА Проведение в нашем муниципальном районе целевых семинаров по животноводству стало доброй традицией. На пятый, состоявшийся в минувшую пятницу на базе КФХ «Семиозерка», собрались заведующие фермами, зоотехники, лаборанты, занимающиеся учетом молока. Злободневным вопросом повестки дня было качество этой продукции. Вступление...

Зимовка скота в полном разгаре. Впереди стоят серьезные задачи.

АЛСУ СПИРИДОНОВА

Проведение в нашем муниципальном районе целевых семинаров по животноводству стало доброй традицией. На пятый, состоявшийся в минувшую пятницу на базе КФХ «Семиозерка», собрались заведующие фермами, зоотехники, лаборанты, занимающиеся учетом молока. Злободневным вопросом повестки дня было качество этой продукции. Вступление России в ВТО заставляет заново пересмотреть многое в производстве товаров. С будущего года литр молока высшего сорта подорожает на два рубля. Этого можно добиться только в том случае, если каждая доярка, заведующий фермой, зоотехник и лаборант будут добросовестно выполнять свои обязанности, ответственно относиться к делу. В качестве примера была приведена Усалинская ферма «Семиозерки», был изучен ее опыт работы. Конечно, условия здесь не идеальные, это типичная бывшая советская ферма. Но тут всю работу ведут в соответствии с технологией, большое внимание уделяют чистоте, порядку, прилагают много сил для сдачи молока высшим сортом. В этом каждый лично убедился в практической части семинара в животноводческих помещениях.

А в теоретической части в Усалинском Доме культуры глава муниципального района Анатолий Иванов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ришат Исмагилов, специалист управления Раис Гасимов всесторонне проанализировали итоги 11 месяцев текущего года, обстоятельно разъяснили предстоящие задачи. На 1 декабря текущего года в районе насчитывается 21991 голова крупного рогатого скота, что на 1841 больше по сравнению с тем же периодом прошлого. За этими цифрами стоит большой труд животноводов. По району в животноводстве в целом наблюдается положительная динамика. В декабре-феврале - в период массового отела требуется особая внимательность. Необходимо добиваться максимального производства животноводческой продукции при сохранности поголовья скота, своевременно проводить необходимые ветеринарные мероприятия, обеспечить кормление по сбалансированным по всем питательным веществам рационам, организовать раздой новотельных и высокоудойных коров, разработать меры материальной и моральной заинтересованности животноводов на 2013 год. Глава муниципального района Анатолий Иванов вручил передовикам Благодарственные письма, премии, пожелал успехов в работе и личной жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев