Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Проверка все покажет

Главные специалисты района на прошлой неделе проверили готовность кормодобывающей техники, был дан старт зеленой жатве. КФХ «Хасанов» в этом году не станет закладывать сенаж, для селян будет заготавливать лишь сено. Хозяйство «Шакирзянова» выстроило на парад технику, предназначенную для заготовки сена. Еще не вышел из ремонта комбайн «КСК». Механизатор, которому предстоит...

Главные специалисты района на прошлой неделе проверили готовность кормодобывающей техники, был дан старт зеленой жатве.

КФХ «Хасанов» в этом году не станет закладывать сенаж, для селян будет заготавливать лишь сено. Хозяйство «Шакирзянова» выстроило на парад технику, предназначенную для заготовки сена. Еще не вышел из ремонта комбайн «КСК». Механизатор, которому предстоит работать на нем, был занят на весеннем севе. Необходимо уже начать косить козлятник. В хозяйстве есть и проблемы с горючим. Точнее - отсутствие средств на его приобретение. В «Мамадышской продкорпорации» в «зеленой жатве» будет задействовано около 40 единиц техники. Перед ними ставится задача убрать 350 гектаров многолеток и 612 гектаров кормосмесей. «80 процентов техники уже готово», - говорит главный инженер Рашит Миниязов. Механизаторов хватает. За плечами Кутдуса Кашапова, который будет работать на одном из пяти пресс-подборщиков хозяйства, например, уже 40 лет механизаторского стажа. Около четверти века проработал на тракторе «МТЗ-80». На нем он зимой раздает корма животным на ферме, весной вывозит семена в поле, сажает картофель. Общество имеет много косилок, пресс-подборщиков, однако комбайн «КСК» только один. В прошлом году «Рацин» прислал на помощь из Богородского один комбайн «Ягуар». На межхозяйственную проверку от них приезжали главный инженер и главный агроном. И в текущем году обещали свое содействие. Комиссия под руководством начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Ришата Исмагилова отметила, что общество «Семиозерка» имеет лучшую готовность среди хозяйств, проверенных в тот день. Здесь вся техника отремонтирована и выстроена. Они в текущем году с хорошей подготовкой встретили и весенние полевые работы. Площади кормовых культур у усалинских агрохимиков не велики. Техника ремонтируется. Урожай кормов вовремя уберут. Комбайн «КСК» общества «Чулман-Агро» еще не вышел из ремонта. Здесь в этом году имеют 540 гектаров многолеток и 250 гектаров кормосмесей.
Хозяйства «Хасанов» и «Трудовик» в субботу приступили к «зеленой жатве». В первую очередь будет заготавливаться сено для телят.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев