Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Прощай, 2012!

Уходящий год войдет в историю как ставший нашей гордостью и ознаменованный очень многими значимыми событиями. Минневарис Мингалиев Руководство района ввело в практику новый путь вовлечения селян в предпринимательство - с января начались встречи за чашкой чая с активными жителями деревень, занимающимися содержанием скота. Они прошли в Шемяковском, Олуязском, Омарском, Шадчинском,...

Уходящий год войдет в историю как ставший нашей гордостью и ознаменованный очень многими значимыми событиями.

Минневарис Мингалиев

Руководство района ввело в практику новый путь вовлечения селян в предпринимательство - с января начались встречи за чашкой чая с активными жителями деревень, занимающимися содержанием скота. Они прошли в Шемяковском, Олуязском, Омарском, Шадчинском, Куюк-Ерыксинском и других сельских поселениях. На встречах глава муниципального района Анатолий Иванов с руководителем Исполкома района Ильнаром Хафизовым разъяснили программы «Лицом к селу», другие федеральные и республиканские программы, призвали участвовать в них. В результате число пожелавших создать семейные фермы превысило 400 человек, значительно выросло поголовье скота.

Высокую оценку Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова получил республиканский семинар-совещание, проведенный впервые в истории района по итогам года в агропромышленном комплексе. Он начался с торжества открытия многофункционального спортивного комплекса, построенного в Нижней Ошме инвестором общества «АПК «Продовольственная программа» Рифатом Мутигуллиным, продолжился на семейной ферме Райсы Вахитовой в Каменном Починке и завершился в районном Доме культуры. До этого в наш район были завезены телки из Венгрии. А Рифат Мутигуллин стал первым человеком, который привез стельных телок из самой Америки. С началом их отела также впервые в истории района среднесуточный надой молока от каждой коровы достиг 25 килограммов.

На выборах Президента России 4 марта на всех избирательных участках были установлены вебкамеры, трансляция велась через сеть Интернет в режиме онлайн. В голосовании приняли участие 97,04 процента избирателей района, включенных в список. Кандидатура Владимира Путина набрала 95,11 процента голосов.

Концерт артистов художественной самодеятельности нашего района посмотрели 19 марта в Казанском академическом театре имени Галиаскара Камала наши земляки и жители столицы. На нем выступили наши местные самодеятельные артисты, а также проживающие в Казани Мингол Галиев, Резеда Кадирова и другие звезды сцены. Концерт получил самую высокую оценку высших руководителей. Это мероприятие стало также местом встречи с видными мамадышцами, проживающими в столице. Несколько ранее такие встречи общества Мамадышского землячества были организованы и в Набережных Челнах, Нижнекамске.

Вышли в финал Всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова, одержав победу на всех этапах, спортсмены команды «Олимп - 1999». В играх, состоявшихся на станции Выселки Краснодарского края, наши завоевали серебро. Мамадышцы разгромили команды таких крупных городов, как Новосибирск, Ярославль, Архангельск, Чита, Челябинск, и уступили лишь хозяевам площадки.

Ввод в строй детской площадки на Набережной Вятки, открытие цветомузыкального фонтана возле районного Дома культуру еще более украсили Мамадыш. Площадка содержит восемь аттракционов. В числе посетителей и жители деревень. Он очень понравился и гостям из других городов. Любимым местом отдыха для жителей является сейчас и два музыкальных фонтана.

Вторым особенно крупным республиканским мероприятием является для нашего района в этом году августовское совещание учителей с участием Президента РТ. Высоко оценил глава республики Рустам Минниханов опытный участок «Азбука земли» образовательных учреждений города и здание новой школы, построенной в рекордный срок - за год. В пленарном заседании «Школа после уроков» участвовали представители государственной власти, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований, руководители управлений (отделов) образования, директора образовательных учреждений. Рустам Минниханов отметил хорошую постановку в Мамадыше работы по дополнительному образованию. Летом капитально отремонтированы Омарская, Красногорская, Нижнесуньская школы, Олуязский лицей.

В ноябре впервые за последние пять лет в нашем районе рождаемость превысила смертность. Всего родились 49 малышей, зарегистрировано 49 свидетельств о смерти. Эти цифры сравнялись только в августе 2009 года. Отрадно, что постепенно и в нашем районе демографическая ситуация стала улучшаться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев