Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Православные христиане празднуют светлый праздник Пасхи

Сегодня весь православный мир отмечает один из главных религиозных праздников - светлое Христово воскресение, или Пасху. Событие воскресения Христова - самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою. Пасха - самый древний и важный праздник богослужебного года. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся...

Сегодня весь православный мир отмечает один из главных религиозных праздников - светлое Христово воскресение, или Пасху. Событие воскресения Христова - самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою. Пасха - самый древний и важный праздник богослужебного года.

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом).

Крашеное яйцо (раньше это были только красные яйца) - символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) - символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Кстати, вся пасхальная еда освящается в церкви накануне - в Страстную субботу.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой, тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев