Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Мамадышские поля истосковались по хлеборобу

Приступили к сельхозработам хлеборобы района. Нынче первыми на поля вышли механизаторы хозяйств «Нократ», «Таканыш» и «Трудовик-семена». Под ногами мокро, на сапоги липнет грязь, возле лесополос, в низинах снег еще не растаял. А агрегат «Туман» уже вносит минеральные удобрения на озимые. -В начале апреля выпал снег и похолодало, поэтому нынче в...

Приступили к сельхозработам хлеборобы района. Нынче первыми на поля вышли механизаторы хозяйств «Нократ», «Таканыш» и «Трудовик-семена».
Под ногами мокро, на сапоги липнет грязь, возле лесополос, в низинах снег еще не растаял. А агрегат «Туман» уже вносит минеральные удобрения на озимые.
-В начале апреля выпал снег и похолодало, поэтому нынче в поле выехали попозже. В 2013 году работы мы начали 11 апреля, - говорит главный агроном хозяйства «Трудовик-семена» Ленар Шарифуллин.
Тогда они раньше всех внесли дополнительную подкормку на поля возле села Отарка. В этом году удобряют аммиачной селитрой поле ржи рядом с базой филиала «Татавтодор». Там посеяна рожь элитного сорта «Память Кунакбаева». «Пища земли» вносится из расчета по одному центнеру на гектар. Общая площадь озимых составляет 830 гектаров. Имеют еще 1100 гектаров многолеток. «Руслан Мальцев агрегатом «Туман» может за день подкормить 150-200 гектаров земли. Если погода будет держаться, сумеем до конца недели полностью удобрить озимые», - сказали о нем.
Удобрения подвез ему в поле на машине «КамАЗ» Олег Мухаметшин. На погрузке в бункер агрегата помогают Ильдар Шарипов и Юрий Катаров.
Хозяйство «Нократ» вывело в поле агрегат «Роса» еще в прошлую субботу. Нынче полевые работы они начали с поля многолеток у села Малмыжка. Айзат Ганиев уже успел удобрить около 600 гектаров полей. Ранее они работали в основном на полях многолеток. Был день, когда подкармливал до 170 гектаров земли.
В начале недели на заправку удобрениями озимых в отделении «Алга» хозяйства «Таканыш» выехал Алексей Асафов. Он обеспечивает производительную работу агрегата «Роса». За два дня полностью подкормил в отделении озимые и многолетки, вчера переехал на поля «Родины». В хозяйстве для корневой подкормки минеральными удобрениями подготовили и обычные посевные агрегаты. Их еще нельзя использовать, поскольку поля влажные.
Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X