Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

От катамарана до конефермы: секреты успехов мамадышских предпринимателей

Недаром говорят, что желающий работать найдет возможность. На встрече главы муниципального района с населением во Второй ферме нашлись попросившие земли для заготовки сена. А ведь здешние места издавна славятся сенокосными угодьями. Входят во вкус дела Насима Давлетшина раньше преподавала в школе русский язык, Наиль работал заведующим складом в хозяйстве «Зеленогорский»....

Недаром говорят, что желающий работать найдет возможность. На встрече главы муниципального района с населением во Второй ферме нашлись попросившие земли для заготовки сена. А ведь здешние места издавна славятся сенокосными угодьями.
Входят во вкус дела
Насима Давлетшина раньше преподавала в школе русский язык, Наиль работал заведующим складом в хозяйстве «Зеленогорский». В 2008 году построили из блоков большой сарай. Сегодня держат четырех коров, семь телят и лошадь. Молоко покупают местные жители, привозят в Мамадыш, имеют и постоянных клиентов. Делают сметану, творог. «Сено заготавливают сыновья мотокосилкой, привозим на лошади», - говорит Насима. Солому привезли из Уразбахтина. Нынче забили три головы скота.
А Петр Конюхов этой зимой забил и продал пять быков. «Мясо сдаю в РайПО и на Мамадышский рынок», - говорит он. Имеет трактор с тележкой, косилкой, погрузчиком. Трактор приобрел в 2010 году во время поездки на заготовку сена в Киров. Сегодня держит десять голов крупного рогатого скота и лошадь. В прошлом году для одного из сыновей в Мамадыше построили дом. При заготовке сена сыновья помогают и ему. Он тоже косит сено у оврагов. «Был бы пресс, перевозка сена значительно облегчится», - сказал он.
Альфия Зиннатуллина - вдова. Сегодня живет на зависть здоровым мужчинам.
Соорудила пристрой к дому, в прошлом году построила баню. Из блоков подняла сарай для скота, склад. Во всех делах ей помогают две дочери. Она держит двух коров, двух телят и более полусотни овец. «Мясо на продажу увозят братья», - говорит Альфия. Много скота держит и семья сестры Раушании, работающей во Второй ферме в магазине РайПО.
Житель Русского Пакшина Сергей Федоров имеет девять голов крупного рогатого скота, 25 ульев. Молоко у него покупают жители деревни. Есть и 30 гектаров земли. Сено он тоже заготавливает по берегам речки, вдоль оврагов.
Заступив в должность главы сельского поселения, Валия Гиззатуллина позаботилась о сельских дорогах. Жители Второй фермы, Русского Пакшина и Крящ-Пакшина поблагодарили ее за своевременную очистку дорог от снега.
Путей много - выбирай
Заправским фермером стал Наиль Галяуов, который зимой 2010 года взял участок земли в деревне Каменный Починок, построил на нем сарай и начал откармливать бычков. Сегодня на его ферме содержатся 63 дойные коровы. У Рифата Мутигуллина купил девять американских коров. В корма для них включает микроэлементы, после выгона на карду обрабатывают копыта. Для скармливания сенажа, сена и фуража в смеси, закупил кормораздатчик. Сено косил на полях агрофирмы «Омара», за что выделил им 700 рулонов сена. Сейчас каждый день продает пять центнеров молока. К лету думает выйти на уровень двух тонн. Недавно доставили новые доильные аппараты. Со спиртзавода возят фугат.
-Хочется организовать переработку молока у себя, производить йогурты, - говорит Наиль.
На месте бывшей карды в Каменном Починке держит бычков на откорме, содержит и лошадей. От Рифата Мутигуллина привез 43 бычка. Откормит и половину вернет обратно. Остальное реализует сам.
Фермер занимается и другими сферами деятельности. Открыл столярный цех, начал изготавливать столы, стулья, построил новую базу отдыха размером 15 на 9 метров. В сентябре выложил фундамент, а сегодня уже строит здание. Есть катамараны, квадроциклы. На сегодняшний день там работают 11 человек. Зарплату выдает вовремя. Наиль мечтает взять и землю в аренду.
Девять коров держит проживающий в поселке совхоза «Мамадышский» Николай Бадыгин. Имеет два трактора, автомашину «КамАЗ». Хочет держать скота и побольше, но сдерживает недостаток пастбищ.
На ферме в Красной Горке Зуфар Шайдуллин держит 130 свиней, 38 голов крупного рогатого скота (14 - коровы), 55 овец. Там трудятся трое. Мясо реализуют на ярмарках, рынке.
А Фарит и Раиля Галяутдиновы уже несколько лет занимаются овощеводством, выращиванием цветочной рассады. Имеют две теплицы. Печи планируют отапливать брикетами. Считают, что это экономически выгодно. Всю зиму у них зеленел лук. Сегодня уже созревает его последняя партия. В прошлом году вырастили и продали 80 тысяч штук цветочной рассады. Половину купили в Мамадыше. Выращивают и саженцы винограда, смородины, малины, яблони, других плодовых деревьев.
Начал заниматься коневодством житель поселка совхоза «Мамадышский» Фарит Филиппов.
Сегодня у него есть уже девять лошадей. Недавно привез из Елабужского района еще несколько коней. С супругой из конины готовят различные блюда, коптят. У нас еще только начинает практиковаться приготовление колбас и другой продукции из конины. Привозят в магазины колбасы из других регионов. Ему также необходима земля для развития коневодства. Это направление предпринимательства в дальнейшем широко распространится и у нас.
В Красногорском сельском поселении очень много организаторов семейных ферм, занимающихся бизнесом. Некоторую пользу дает и близость населенного пункта к Мамадышу. Но самое главное - у народа есть желание. Не ждут, пока руководство начнет проводить собрания, уговаривать. Вот Евгений Арсланов на лизинг-грант привез станок для ковки по металлу, Айрат Низамов - камеру для сушки древесины, Людмила Никитина - погрузчик, Светлана Гаязова, Ляйсан Пищулова - автомашины «Газель».
Цифры и факты
В Красногорском сельском поселении насчитывается 1231 двор, в них проживают 4112 человек. 2310 - трудоспособные. В частных руках - 14 автомашин «КамАЗ», 17 тракторов. В прошлом году 49 человек получили кредиты ЛПХ, 7 выиграли лизинг-грант.
Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев