Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Орудуют мошенники

Факты социального мошенничества установлены в нашем районе. Только за восемь месяцев 2012 года в Татарстане зарегистрировано 1452 преступления, связанных с мошенничеством, причем статистика неуклонно растет. Чаще всего преступники звонят под видом сотрудников полиции и рассказывают байки про родственников, которые нарушили закон, но можно вопрос уладить за небольшой гонорар. Многие люди...

Факты социального мошенничества установлены в нашем районе.

Только за восемь месяцев 2012 года в Татарстане зарегистрировано 1452 преступления, связанных с мошенничеством, причем статистика неуклонно растет. Чаще всего преступники звонят под видом сотрудников полиции и рассказывают байки про родственников, которые нарушили закон, но можно вопрос уладить за небольшой гонорар. Многие люди верят и расстаются с деньгами. На втором месте печального рейтинга идут смс-мошенничества, на третьем - истории о том, что звонят службы безопасности банка.
24 августа 2012 года неизвестное лицо, представившись сотрудником банка, обманным путем через банкомат сбербанка г.Мамадыш завладело денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащих жителю нашего города. Схема мошенничества проста: на сотовый телефон потерпевшему пришло смс-сообщение о заблокировании его банковкой карты. Для ее разблокировки потерпевший сообщил пин-код карты, сообщив о сумме денежных средств на карте и установив на банкомате мобильный перевод денежных средств. Именно эти действия побудили в дальнейшем к совершению мошеннических действий преступников для завладения 10000 рублей. Вторым фактом социального мошенничества в Мамадышском районе было перечисление денежных средств в сумме более 5 000 рублей пенсионеркой мошеннику, представившему комбинацию о совершении ДТП ее родствениками и необходимостью перечислить денежные средства.
Только за последние 3 недели августа в Татарстане было зарегистрировано 20 случаев мошенничеств. Общий ущерб потерпевшим от преступной деятельности злоумышленников составил более 670 тысяч рублей.
Римма Багманова,
помощник по работе со СМИ начальника отдела МВД России по Мамадышскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев