Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Не каждый сыр одинаково желтый!

Более 40 наименований сыра производится сейчас в РТ. Его промышленное производство началось в 1891 году. По данным Госалкогольинспекции Татарстана, республика - один из лидеров по изготовлению этого продукта (после Алтая, Краснодарского края, Московской, Воронежской, Ярославской областей). А недавно специалисты той же инспекции сделали новые выводы о «золотом» продукте. Выяснилось, что...

Более 40 наименований сыра производится сейчас в РТ. Его промышленное производство началось в 1891 году.

По данным Госалкогольинспекции Татарстана, республика - один из лидеров по изготовлению этого продукта (после Алтая, Краснодарского края, Московской, Воронежской, Ярославской областей). А недавно специалисты той же инспекции сделали новые выводы о «золотом» продукте. Выяснилось, что у 68% из 1400 опрошенных татарстанцев сыр является продуктом ежедневного потребления. От 250 до 300 рублей за килограмм - столько могут выложить за килограмм сыра 41% респондентов. Цена от 200 до 250 устроила бы 16%, 28% покупателей считают, что оптимальная цена для сыра - до 200 руб. Еще 16% опрошенных готовы отдать за него более 500 руб. По данным того же опроса, 44% потребителей при выборе продукта учитывают два показателя - цену и качество. Говорят, бесплатный сыр только в мышеловке. Специалисты Госалкогольинспекции РТ решили оспорить народную мудрость, и хотя бы для того, чтобы выяснить, а где искать лучший сыр, провели дегустацию. Трудно сказать, был ли вовлечен в этот «сыр-бор» хотя бы один житель нашего города, а вот мамадышский продукт в народном суде участвовал, более того занял верхние строчки «сырного рейтинга». Чтобы быть с читателем предельно честными, добавим, что ни один из 10 представленных на пробу сыров не набрал максимальной оценки в 100 баллов. К каждому производителю были претензии: либо сыр «не вышел цветом», либо вкусом, либо консистенцией. Руководитель Мамадышского сыр-маслокомбината Максут Ахметшин уверен в качестве своей продукции и не удивился бы, если производимый у нас сыр был признан абсолютным лидером.
Итоги дегустации, проведенной в Госалкогольинспекции РТ. Дегустировались три вида сыра: «Голландский», «Костромской», «Гауда» (по мере убывания баллов).
1. «Голландский» (Набережночелнинский молкомбинат).
2. «Голландский» (Мамадышский маслодельно-сыродельный завод)
3 «Гауда» (Мамадышский маслодельно-сыродельный завод).
4. «Костромской» (Буинский маслодельно-сыродельный завод).
5. «Голландский» (ОАО МСЗ «Кошкинское», Самарская обл.).
6. «Голландский» (ООО Маслосырбаза «Энгельская»).
7. «Костромской» (ОАО «Березовский сыродельный комбинат». Респ. Беларусь).
8. «Голландский» («Мстиславский молочный комбинат», Беларусь).
9. «Костромской» (Комбинат «Стародубские сыры»).
10. «Голландский» (ОАО «Чаусский маслосырзавод». Беларусь).
Использованы материалы газеты «Аргументы и факты-Регион»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев