Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Настрой боевой

Нынче в районе первым на обмолот вышел комбайн Камиля Сахапова. Работу он начал с поля луговой овсяницы. Нынче все расцветает и созревает раньше обычного. На хлебных полях извещая о наступлении жатвы желтеют рожь с горохом. Не сегодня-завтра на них начнется напряженная работа. В «Мамадышской продкорпорации» в понедельник уже начали обмолот...

Нынче в районе первым на обмолот вышел комбайн Камиля Сахапова. Работу он начал с поля луговой овсяницы.

Нынче все расцветает и созревает раньше обычного. На хлебных полях извещая о наступлении жатвы желтеют рожь с горохом. Не сегодня-завтра на них начнется напряженная работа. В «Мамадышской продкорпорации» в понедельник уже начали обмолот овсяницы луговой, предназначенной на семена на поле «Туры Юл» неподалеку от Средней Суни. «Имеем 850 гектаров многолеток. Для вхождения в четырехгодичный цикл мы должны каждый год обновлять около 200 гектаров из них. А для этого требуется четыре тонны семян. Если покупать их, то очень дорого. Поэтому решили производить у себя», - говорит исполнительный директор Фоат Шарипов. Кроме овсяницы луговой, имеют еще 20 гектаров люцерны, 10 гектаров костера, оставленных на семена. «Уже на этой неделе приступим и к косовице гороха», - говорит главный агроном Ильнар Ярмиев. В этом году его посеяли на 100 гектарах. На 35 гектарах - новый сорт «Ватан». Ильнар отметил, что он устойчив к полеганию. Урожай будет полностью засыпан на семена, ведь «Мамадышская продкорпорация» считается еще и семеноводческим хозяйством «Рацин». На остальных площадях посеяли горох сорта «Казанец». Против полегания добавили немного овса. Из озимых имеют 350 гектаров ржи. А яровые культуры занимают около 1500 гектаров. В этом году на поля «Корпорации» на жатву выедут по два комбайна «Дон» и «Нива», один «Енисей». Они поставлены в строй. К комбайнерам закреплены помощники. Так, на обмолоте овсяницы луговой Камиль Сахапов работает с Ильясом Галиевым. Вслед за «степным кораблем» сено прессует Нурфаил Шавалиев. «Намерены расширить площади луговой овсяницы, она очень подходит для зеленого конвейера. Во время пастьбы скота особо не полегает. Очень быстро поднимается в рост», - говорит руководитель хозяйства.
Зеленая жатва с полей многолеток перешла на луга. Одну из созданных бригад отправили на берег Камы. С лугов уже привезли более 200 рулонов сена. Имеет еще и 600 гектаров кормосмесей. В скором времени начнут закладывать эту массу на сенаж. Животных в хозяйстве очень много. На 100 гектаров сельхозугодий приходится 27 голов крупного рогатого скота. Для этого требуется большое количество кормов.
Страда на полях продолжается. Не забывают и рабочих хозяйства, им тоже начали выделять сено.
Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X