Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Народная тропа не зарастает

После открытия комплекса «Святая чаша» многие заинтересовались историей ее происхождения. Действительно, с этим местом связаны многие интересные исторические события. МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ Название «Святая чаша» приходилось слышать еще в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Это место издавна считалось святым для православных. Вода полноводного ключа мягкая, поэтому купцы Щербаковы провели ее отсюда на...

После открытия комплекса «Святая чаша» многие заинтересовались историей ее происхождения. Действительно, с этим местом связаны многие интересные исторические события.

МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ

Название «Святая чаша» приходилось слышать еще в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Это место издавна считалось святым для православных. Вода полноводного ключа мягкая, поэтому купцы Щербаковы провели ее отсюда на свой спиртовый завод. Несколько лет назад был найден и сам водопровод. Трактор агрофирмы «Трудовик» во время вспашки земли выворотил полые внутри бревна. Завод начал работать 130 лет назад. В то время водопроводы устраивали из полых бревен пихты и дуба, устойчивых к гниению. За более чем столетие они не прогнили. В семнадцатом веке возле этого ключа явилась икона Святителя Николая Чудотворца. Вот что пишет об этом заведующий епархиальным музеем города Киров, протоиерей Андрей Дудин: «В Никольской церкви Елабуги находилась икона Святителя Николая, явившаяся в 2 верстах от города Мамадыш (Казанская губерния), в овраге над источником, именуемым Святой Чашей; время ее явления и перенесения в Елабугу, а также современное местонахождение неизвестны».

Место, где пробивается ключ, действительно напоминает чашу. Теперь нет людей, которые точно помнят, где явилась икона, их и не может быть спустя почти 300 лет. Слышал и о народном предании, гласящем, что она найдена в дупле дерева. На сайте прихода этого храма в Елабуге говорится, что икона явилась в первой половине семнадцатого века. В 2009 году в Елабуге был найден фотоальбом, относящийся к началу ХХ века. Снимки сделал фотограф Михаил Карпов. В этом альбоме есть и фото, на которых запечатлено торжество проводов иконы Святителя Николая Чудотворца из Елабуги в Мамадыш. На них можно видеть, что высота иконы составляет полтора, ширина - около одного метра. В 1991 году в Елабуге выпустили репринтное издание книги градоначальника И.В.Шишкина «История города Елабуги», напечатанной в 1871 году. В ней на страницах 38-39 есть строки: «В этой церкви находится древняя досточтимая Икона св.Николая, почитаемая не только местными жителями, но и дальними. С оной Иконой ежегодно бывает в июле месяце поход в г. Мамадыш, Казанск.губ, и уезд онаго. Приезжают оттуда за Иконой по р. Вятке и Каме в нарочно-устроенной с балдахином лодке. Жители провожают Икону во многочисленности до р. Камы при колокольном во всех церквах звоне». На странице 199 написано о том, как встречена икона в Мамадыше: «Встреча в Мамадышах бывает с большим почетом, обратное возвращение иконы следует тем же путем. Но когда установлен этот поход и по какому случаю неизвестно. В Никольской церкви сохраняется указ Казанской Духовной Консистории 1794 года, которым разрешен ход по Мамадышскому уезду и г.Мамадышу с иконой Святителя Николая». Если в 1794 году был издан специальный указ о перевозе этой иконы в Мамадыш, значит, после того, как она явилась возле «Святой чаши», у нас долго не оставалась. Ее выкупили и увезли из Мамадыша елабужские купцы, сообразившие, что икона будет для них доходным местом. Возможно, это произошло в один из голодных годов. В Мамадыше в часовне напротив Троицкого кафедрального собора находился лишь ее список. В той же часовне был поставлен большой медный котел для сбора денег для доставки самой иконы из Елабуги. Каждый год он заполнялся пожертвованиями от прихожан. Считалось, что она обладает способностью исцелять от разных болезней. В Мамадыш икону привозили 7 июля. Встречать ее собиралось много народу из деревень уезда. Люди заполняли берег Вятки. Били церковные колокола. Соборный хор на берегу исполнял песнопения. Из Казани приезжал архиерей. 8 июля икону несли на «Святую чашу», обносили по домам богатых купцов Мамадыша. Затем с ней организовывали крестный ход в Малмыжку, Красную Горку, Омару, Секинесь, Отарку. С такими же почестями ее провожали обратно. По инициативе и благодаря личному старанию главы муниципального района Анатолия Иванова и его сына Раджива Иванова ключ «Святая чаша» благоустроен, сооружен комплекс.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев