Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

На территории Мамадышского района открыта новая пилорама

Сегодня на территории Нурминского лесничества Мамадышского района состоялось долгожданное событие, которое можно назвать даже судьбоносным. Здесь вновь зафункционировала пилорама. Почему вновь? А все потому, что в 2010 году пожар уничтожил местную лесопилку, тем самым, лишив нурминцев заработка, и соответственно, средств к существованию. Благодаря инициативе директора ГБУ «Мамадышлес» Ильдуса Мухаметшина при...

Сегодня на территории Нурминского лесничества Мамадышского района состоялось долгожданное событие, которое можно назвать даже судьбоносным. Здесь вновь зафункционировала пилорама. Почему вновь? А все потому, что в 2010 году пожар уничтожил местную лесопилку, тем самым, лишив нурминцев заработка, и соответственно, средств к существованию. Благодаря инициативе директора ГБУ «Мамадышлес» Ильдуса Мухаметшина при поддержке руководства района в Нурминском лесничестве удалось снова запустить процесс деревообработки и возобновить работу.
На открытии столь значимого не только для нурминцев, но и для всего района событии присутствовали работники лесного хозяйства, деревоперерабатывающих предприятий, местные жители. Поделить радость нурминцев приехал и глава района Анатолий Иванов.
По словам Анатолия Иванов, открытие пилорамы можно назвать возрождением. «Это только начало большого пути, первый шаг в реализации крупных планов. Мы будем развивать деревообрабатывающее производство. Уже есть договоренность приобрести на бюджетные средства чудо-технику «Фарватор» за 16 млн. рублей, которая за сутки обрабатывает до 300 кубов дерева. Специалисты для работы на данном оборудовании уже имеются, прошли специальное обучение», - рассказал глава района.
На днях сюда привезут 2 КАМАЗа. В дальнейшем на них будут вывозить круглый лес в Елабугу по 100 кубов ежедневно. Только на этом им удастся заработать порядка 3 млн. рублей.
Спрос на продукцию велик. Ряды покупателей составляют не только районные потребители, но и такие города как Нижнекамск, Елабуга, Набережные Челны.
Поэтому подобную работу планируют запустить во всех лесничествах района: в Сокольском, Кумазанском и Кляушском.
На новой Нурминской пилораме работа организована в 2 смены, в каждой из них трудится по 3 человека. По словам Ильдуса Мухаметшина, средняя заработная плата рабочих составит минимум 15-16 тыс. рублей при условии выполнения плана - 6 кубов в день.
«План невелик, справятся с ним легко, - утверждает директор ГБУ «Мамадышлес» Ильдус Мухаметшин. Со временем денежное поощрение увеличим до 20-25 тыс. в месяц».
Создание новых рабочих мест является одной из приоритетных задач в районе. Местные жители не скрывают радости.
Первые полгода пилорама поработает на прибыль, а уже позже сферу деятельности на объекте расширят, приобретут дополнительную пилораму. В планах на будущее заняться производством срубов и брикетированием опилок.
Располагая собственными питомниками, мамадышские лесоводы всегда имеют под рукой добротный крупномерный посадочный материал. Причем, за последние годы ассортимент древесно-кустарниковых пород увеличивается.
Эльмира Минникаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев