Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов оценил работу мамадышского профессионального колледжа

Сегодня в нашем городе состоялось совещание с руководителями профессиональных образовательных учреждений со всей республики. Делегацию из 80 человек возглавил заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Участники совещания первым делом посетили профессиональный колледж № 87. На сегодняшний день здесь обучается свыше 400 студентов. Делегация осмотрела учебное...

Сегодня в нашем городе состоялось совещание с руководителями профессиональных образовательных учреждений со всей республики. Делегацию из 80 человек возглавил заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.
Участники совещания первым делом посетили профессиональный колледж № 87. На сегодняшний день здесь обучается свыше 400 студентов. Делегация осмотрела учебное заведение, посетила лабораторию технологии и произодства питания, выставку технического творчества студентов колледжа. Здесь был представлен широкий спектр экспонатов - от снегоуборочной техники до мини-автомобилей. И все это собрано руками студентов из металлолома и подручных материалов.
Далее делегация направилась в Нижнюю Ошму. Здесь гости посетили объекты общества «Агропромышленной компании «Продовольственная программа»: животноводческий комплекс, машинно-тракторный парк, комплекс по выращиванию телят. Именно здесь, на базе самого преуспевающего предприятия района проходят практику многие из студентов колледжа, некоторые из них остаются здесь на постоянной основе уже в качестве работников. Рифат Мутигуллин ответил на вопросы гостей и рассказал о том, как начинал свой бизнес и чего достиг за достаточно небольшой период времени.
Делегация побывала также на «Мясоперерабатывающем предприятии ИП Мутигуллин».
Директора профессиональных образовательных учреждений остались в восторге от увиденного - их поразили как объемы производимой и выпускаемой продукции, так и оснащенность современнейшим оборудованием всех помещений. Для гостей была организована экскурсия по городу с посещением самых достопримечательных мест Мамадыша.
Пленарное заседание состоялось в РДК. С вступительным словом выступил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и глава района Анатолий Иванов.
Об эффективности профессиональных образовательных организаций рассказал заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. На вопросах исполнения законодательства в сфере профессионального образования остановилась заместитель министра - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования. По ходу совещания обсуждались наиболее актуальные вопросы современного профессионального образования, присутствующие в зале имели возможность лично обратится к выступающим с личными предложениями и вопросами на ту или иную тематику.
Кроме того, на совещании были подняты такие вопросы как соблюдение финансовой дисциплины профессиональными образовательными организациями, озвучены итоги аудиторских проверок и подведены итоги проведения Второго национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia 2014 в г. Казани. Директорам профессиональных учреждений, принявшим активное участие в чемпионате и достигшим определенных результатов (призовые места и медали) были вручены грамоты и благодарственные письма.
Министр образования и науки РТ подвел итоги совещания, наметил план работы на будущее и отметил, что основную роль в выборе профессии и специальности играют все же школы. Уже с начальных классов нужно вести уроки профориентации и направлять ребят в соответствующее русло.
В своем интервью местному телевидению, Энгель Фаттахов рассказал, что посещение профессионального колледжа оставило в нем самые положительные впечатления. Качество образования, образовательный процесс, педагогический состав, материальная база и современное оборудование колледжа - все это позволяют обучить ребят той или иной специальности и сделать из них настоящих профессионалов своего дела.
Эльмира Минникаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев