Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Мамадышский журналист провела свое "расследование" в Пенсионном фонде

Отчетное собрание по итогам прошлого года состоялось в управлении Пенсионного фонда РФ в Мамадышском районе РТ. Как существует эта система, переживающая вследствие многочисленных реформ изменения и поправки, производящая сложные расчеты, которые трудно понять несведущему? Что ждет сегодняшних и будущих пенсионеров? Деятельность многогранна -Прошедший 2014 год был очень насыщенным. В течение...

Отчетное собрание по итогам прошлого года состоялось в управлении Пенсионного фонда РФ в Мамадышском районе РТ. Как существует эта система, переживающая вследствие многочисленных реформ изменения и поправки, производящая сложные расчеты, которые трудно понять несведущему? Что ждет сегодняшних и будущих пенсионеров?
Деятельность многогранна
-Прошедший 2014 год был очень насыщенным. В течение года шли подготовительные мероприятия по переходу на новый программный комплекс по назначению, перерасчету выплаты пенсий ПТК НВП мерами, связанными с переходом на работу в свете новых законов. С 1 января изменилась фиксированная выплата и с 1 февраля проиндексированы страховые пенсии на 11,4 процента, - начал свое выступление начальник местного управления Шамиль Хасанов.
Действительно, деятельность управления Пенсионного фонда чрезвычайно многогранна.
Участвовавший в собрании глава муниципального района Анатолий Иванов подчеркнул необходимость обеспечения информационно-разъяснительной работы среди населения по расчету будущей пенсии. Полномочный представитель Пенсионного фонда Татарстана Екатерина Орешникова дала высокую оценку деятельности местного управления. Выступили также от имени структур взаимного сотрудничества начальник филиала «Татарстан почтасы» Фаяз Габдрахманов, от имени судебных приставов Ильшат Галимуллин, директор центра занятости Сергей Плакатнов. Директорам предприятий и предпринимателям, своевременно оплачивающим взносы, были вручены Почетные грамоты и памятные подарки.
Задачи и направления деятельности Управления ПФР по Республике Татарстан в 2015 году:
Обеспечение выполнения плановых показателей по поступлению страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.
♦ Обеспечение полноты и актуальности сведений персонифицированного учета.
♦ Реализация нового пенсионного законодательства.
♦ Повышение качества государственных услуг, предоставляемых населению и страхователям.
♦ Продолжение работы по совершенствованию качества предоставления услуг населению и страхователям, расширению государственных услуг, предоставляемых в электронном виде и через Многофункциональные центры посредством развития информационной базы.
♦ Популяризация электронных сервисов среди населения республики.
♦ Организация масштабной информационно-разъяснительной работы, формирование позитивного отношения граждан к пенсионной системе.
Успей вовремя
Друзья, вам не случалось справляться о том, заботятся ли о вас страхователи или нет, поинтересоваться размером своей будущей пенсии? Неужели нет?! Поинтересуйтесь. Надо устроиться на работу туда, где платят много чистой законной зарплаты, а не туда, где уклоняются от налогов, взносов, платят деньги в конверте. Не надо жить сегодняшним днем! Ведь теперь люди предпочитают работать там, где нелегально платят большие деньги. Не интересуемся своим личным счетом в Пенсионном фонде, значит и будущей пенсией. Сейчас это можно узнать и не выходя из дома, через Интернет. На официальном сайте Государственного Пенсионного фонда, а также на республиканском портале государственных услуг есть специальный калькулятор, рассчитывающий будущую пенсию. Для этого необходимо открыть «Личный кабинет застрахованного лица». С 1 января 2015 года согласно закону «О страховой части пенсии» Пенсионные фонды поставили цель перевода на электронный вариант сведений в трудовых книжках на период до января 2002 года. Это делается для удобства будущим пенсионерам, ведь ходят слухи, что трудовые книжки исчезнут, если все будет в электронном формате, станет надежнее, во-вторых, при выходе на пенсию не придется выстаивать длинные очереди и собирать кучу документов.
В тему
В 2014 году в районе была организована бесперебойная оплата пенсий и социальных выплат 14179 пенсионерам в сумме 1718,1 миллиона рублей. Это на 70,8 миллиона рублей или на 9,6 процента больше, чем в предыдущем году. В результате большого числа проведенных мероприятий среднемесячный размер пенсии в районе в прошлом году составил 9294 рубля (на 01.01.2014 года она составляла 8519,21, а на 01.01.2013 - 7773,96 рубля). На 1 января текущего года на учете состоят 1629 застрахованных лиц: 855 юридических, 774 - индивидуальных предпринимателя, глав КФХ. В отчетном году в фонды обязательного пенсионного и медицинского страхования собрано соответственно 310761 тысяча и 69703 тысячи рублей. К сожалению, не все страхователи сделали это добровольно и в установленные законом сроки.
В чем новизна?
На основании нового закона, вступившего в действие с начала года, будущая пенсия рассчитывается по новой формуле. Ее размер зависит от стажа работы, пенсионных баллов и возраста. Для выхода на пенсию требуется не менее 15 лет трудового стажа. Правда, речь не идет о том, что люди, не имеющие стажа, останутся без пенсии. Для таких предусмотрена социальная пенсия. Годы стажа будут увеличиваться «пошагово». Например, как мне разъяснили, для выхода на пенсию в 2015 году у человека должно набраться шесть лет стажа, в 2016 году - семь лет, таким образом, он увеличивается, в 2025 году на пенсию может выйти только человек с 15 годами трудового стажа.
Важную роль также играют и пенсионные баллы, которые рассчитываются для каждого индивидуально, зависят от стажа и ежегодной заработной платы. Сюда также входят время декретных отпусков, служба в армии. Скажем, за один год военной службы начисляется 1,8 балла, за каждый год ухода за ребенком-инвалидом - 1,8, за время декретного отпуска на второго ребенка - 3,6 балла. Для выхода на пенсию всего надо набрать 30 баллов. Пенсионный возраст не увеличивается. Мужчины могут выйти на пенсию в 60, женщины - 55 лет. Если не напишешь заявление в Пенсионный фонд, можешь продолжить работу. В этом случае считаться пенсионером не будешь. А если после 55 лет проработаешь еще 5 лет, будущая пенсия увеличится в 1,7 раза, отработаешь 10 лет - она повысится в 2,4 раза.
Что насчитает калькулятор?
Продолжают работать более 30 процентов пенсионеров по РФ, РТ и также по району. Среди них есть разные люди - с большой и маленькой пенсией. Скорее всего это не только материальный вопрос. Работающие пенсионеры ведут более активную жизнь, есть возможность увеличивать пенсию и получать заработную плату, приносить пользу другим. Многие из них еще незаменимы.
За напряженной работой и не заметила, что и мне остается немного времени до выхода на пенсию. 3 года 10 месяцев и 8 дней пролетят в мгновение ока. Заинтересовалась и разыскала этот всячески разрекламированный на собрании «калькулятор» и попыталась быстренько рассчитать свою будущую пенсию. Оказывается, моих ровесников он совсем не рассчитывает. Продолжив «журналистское расследование», обратилась к специалистам. Оказалось, очень много щепетильных мест при расчете будущей пенсии. Чтобы больше понять тонкости, они предложили мне недельку поработать рядом с ними. Предложение интересное, только на основной работе некому меня заменить. Словом, четко поняла одно: если хочешь получать больше пенсии, надо дольше работать на оплачиваемом месте, содержать в порядке документы. Язык цифр и фактов очень сухой. Не стоит на кого-то обижаться: каждый сам выбирает жизненный путь! Будем стараться сделать свою старость обеспеченной.
Публичные слушания
После собрания состоялись публичные слушания о целесообразности проведения выборочного капитального ремонта административного здания очень значимого в социальном отношении управления ПФР в Мамадышском районе РТ. Планом на 2015 год предусмотрено выполнение работ по перепланировке клиентской зоны, ремонту помещений первого этажа и подвала, замене системы отопления. Это предложение принято единогласно.
Алсу Спиридонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев