Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Мамадышский район увеличил КРС на 810 голов

Довести производство молока до 30 тонн в день рассчитывают в агрофирме «Таканыш». Для этого есть условия. Сегодня хозяйство надаивает 24 тонны молока. Причина этого - не только приезд в прошлом году ирландских фермеров для совершенствования технологии ухода за скотом, но и регулярное воспроизводство стада, хорошая работа с телками. -Только в...

Довести производство молока до 30 тонн в день рассчитывают в агрофирме «Таканыш». Для этого есть условия.
Сегодня хозяйство надаивает 24 тонны молока. Причина этого - не только приезд в прошлом году ирландских фермеров для совершенствования технологии ухода за скотом, но и регулярное воспроизводство стада, хорошая работа с телками.
-Только в ноябре-январе отелились 600 нетелей, в феврале будет еще столько же. В отделении «Рассвет» первотелки дают в день в среднем по 20, в «Алге» - по 18 литров молока. С добавлением за каждый литр молока по 300 граммов на каждую приходится по 8-9 килограммов фуража, - говорит генеральный директор агрофирмы Искандар Гарипов.
И на Шемяковской, и на Нижнеучинской фермах приглашенные на районный семинар руководители, специалисты восхищались упитанностью нетелей. Скоту скармливают и по два килограмма жмыха, по одному килограмму кормовых дрожжей.
-Весной и осенью на фермах у животных участились случаи заболевания копыт. Эта болезнь снижает продуктивность коров на 40-80 процентов. Ветеринарная служба создала бригады для их лечения, - сказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ильяс Гаптрахимов.
На семинаре говорилось и о том, что в результате заболевания маститом в молоке увеличивается содержание соматических клеток, что приводит к снижению его качества.
-В прошлом году при назначении субсидий учитывали и получение телят. Нынче такого не будет. На всех фермах есть возможности сдачи молока высшим сортом, - сказал начальник отдела управления Раис Гасимов.
В агрофирме дойные коровы разделены на три группы: продуктивностью более 10 килограммов молока, менее 10 килограммов и в запуске. В первой группе - на раздое, то есть кормят обильно. Телятники чистые, сухие. Нормальное санитарное состояние в них улучшает и сохранность телят. Телятам в возрасте до трех месяцев скармливают овес. Оказывается, он увеличивает камеры их желудков.
Вторая часть семинара была посвящены подготовке к весенним полевым работам. Остается только два месяца до начала полевых работ. Ведь еще до подсыхания почвы агрегаты «Туман», «Роса» приступают к внесению минеральных удобрений. Сеялки, культиваторы, бороны, катки отделения «Родина» укомплектованы в агрегаты. Перед руководителями и специалистами поставлена задача выполнения этого и в других хозяйствах. Хозяйствам, не управившимся осенью со вспашкой зяби, потребуется вывезти такие агрегаты, как БМД, КСН. В гараж Верхнетаканышского машинно-тракторного парка на ремонт стали завозить и кормоуборочную технику.
-В течение года объедем все хозяйства. В каждом есть что показать, и сегодня я радуюсь состоянию ферм. Только благодаря сплочению в единое ядро можно добиться таких хороших показателей. Сейчас цены на мясо и молоко поднялись. Если есть что продать, можно заработать деньги. Агрофирма «Таканыш» только продажей молока ежедневно зарабатывает более 500 тысяч рублей, - сказал руководитель исполкома муниципального района Ильнар Хафизов.
После этого в Нижнетаканышском Доме культуры состоялось совещание, на котором проанализировали итоги января в животноводстве. Главные специалисты агрофирмы «Таканыш» Зуфар Шамсутдинов и Ильнар Хатимов ознакомили с планом работы хозяйства на весенний период.

Из выступления министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова на видеоконференции в субботу с участием Президента республики Рустама Минниханова:
«Мамадышский район в январе увеличил поголовье крупного рогатого скота на 810. В Мамадыше в январе произведено 4,4 тысячи тонн молока, рост к этому периоду прошлого года составил 45 процентов. ООО «АПК «Продовольственная программа» произвело 2712 тонн молока, рост к уровню прошлого года - 86 процентов. Хозяйства района в январе получили от производства молока 96,7 миллиона рублей денежной выручки - на 64 процента больше, чем в январе 2014 года. Сегодня каждый день производят молока на 42,1 тонны больше, чем в прошлом году».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев