Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Люди здесь старательные

Ознакомление с деятельностью Дюсьметьевского сельского поселения началось с осмотра объекта для утилизации биологических отходов. Его ввели в строй в ноябре прошлого года. Далее комиссия под председательством главы муниципального района Анатолия Иванова побывала на Старокумазанской ферме отделения «Тан» агрофирмы «Нократ». Здесь насчитывается 178 голов крупного рогатого скота. Среднесуточные привесы его составляют...

Ознакомление с деятельностью Дюсьметьевского сельского поселения началось с осмотра объекта для утилизации биологических отходов. Его ввели в строй в ноябре прошлого года. Далее комиссия под председательством главы муниципального района Анатолия Иванова побывала на Старокумазанской ферме отделения «Тан» агрофирмы «Нократ». Здесь насчитывается 178 голов крупного рогатого скота. Среднесуточные привесы его составляют только около 400 граммов. А по району эта цифра - более 700 граммов. «При этом во всех отделениях агрофирмы «Нократ» условия равные. Корма имеются. Значит, здесь не хватает ухода», - подчеркнул Анатолий Иванов. Глава района призвал работников ответственнее относиться к своему делу.

Очередная остановка была в частном хозяйстве Рустама Хадиуллина.

РУСТАМ ХАДИУЛЛИН, фермер:

-Приняв участие в программе министерства сельского хозяйства республики, получил субсидию на создание семейной фермы. На часть из 500 тысяч рублей в прошлом году построили животноводческое помещение размером тридцать на десять метров. Там думаем держать около тридцати голов крупного рогатого скота, в том числе десять дойных коров. После перечисления остальной суммы денег начнем завозить животных.

Если Рустам Хадиуллин еще только приступил к фермерству, то Николая Павлова из Дюсьметьева можно назвать профессионалом в этой сфере. В данной области он с 2005 года. Восстановил заброшенные помещения, держит в них скот. На 170 гектарах выращивает зерно, сено, обеспечивает ими жителей окрестных деревень. В его планах - открытие в городе точки по продаже мяса и молока.

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ, фермер:

-На сегодняшний день в своем хозяйстве держим 25 дойных коров, 200 свиней. В дальнейшем планирую довести их число до 50 и 250. в прошлом году сумели произвести и продать продукции на сумму более двух миллионов рублей. Чистая прибыль составила около 600 тысяч рублей. Имею полный комплект техники. Рабочей силы хватает, каждый занят своим делом.

Большие планы имеют и односельчане Николая Павлова - Айдар и Александра Миннихановы. Соорудили фундамент будущего животноводческого помещения размером восемь на десять метров. Здесь они намерены откармливать бычков и производить молоко. Пока имеют трех коров, двух быков. Кроме этого Миннихановы заготавливают молоко в 12 деревнях. Еще один предприниматель в этом поселении - Раис Нафиков. Он занимается овощеводством.

РАИС НАФИКОВ:

-Имею теплицу площадью пять соток. В ней каждый год выращиваю огурцы, поставляю их в торговые точки района. за сезон получаем в среднем 5-6 тонн урожая. Прибыль с каждой сотки - около 100 тысяч рублей. С реализацией продукции проблем нет. В прошлом году первый урожай попробовали четвертого апреля.

Еще один бизнесмен Дюсьметьева - Николай Архипов. В прошлом году он купил пилораму и начал пилить лес. В будущем предусматривает расширить этот бизнес. На встречах в образовательных и воспитательных учреждения сельского поселения глава муниципального района привел детям в пример успешных земляков. «Как видите, в деревне тоже можно жить достойно», - сказал Анатолий Иванов. В школах также состоялся разговор о программе «Олимпиада-100», «Уроках жизни», профориентации, бизнес-планах. А в Старокумазанской мечети на встрече с жителями была поднята тема религиозного воспитания.

АНАТОЛИЙ ИВАНОВ, глава муниципального района:

-В школах района следует ввести Единый день для посещения детьми храмов. Не помешает, если один раз в месяц мусульманские дети будут посещать мечети, а ученики, исповедующие православную религию - церкви, получать религиозные уроки. Считаю, что занятия надо сопровождать содержательными проповедями, видео- и аудио материалами. Человек с малых лет должен находиться на истинном пути.

Это мнение поддержали и аксакалы мечети. За организацию этого дела будут отвечать священнослужители, главы сельских поселений и директора школ. В рамках визита комиссия под председательством Анатолия Иванова побывала в работающих на территории поселения в очагах культуры, библиотеках, ФАПах. Нынче ожидается ремонт пунктов оказания медицинской помощи в деревнях Старый Кумазан, Крещ-Ерыкса. Дюсьметьевский включен в план 2014 года. Беспокоит, что в Ахманово ФАПа нет.

-Сегодня в нашей деревне насчитывается 70 дворов, проживают 208 человек. Большинство уже возрасте. Часто возникают проблемы, связанные с состоянием здоровья, а обратиться некуда. Ходить в Дюсьметьево нам, пенсионерам, затруднительно. Мы были бы довольно и тем, если бы у нас работал свой пункт хотя бы три дня в неделю, - говорят селяне.

По словам главы Дюсьметьевского сельского поселения Васила Вагизова, сегодня рассматриваются разные варианты решения данной проблемы.

Ознакомление с деятельностью организаций, относящихся к разным сферам, завершилось в деревне Крещ-Ерыкса. Затем в Дюсьметьевском Доме культуры состоялось расширенное заседание поселения. «В целом в этой зоне сделано много заслуживающего похвалы. Жители старательные. А, как правило, трудолюбивые могут добиться хороших результатов. Здесь тоже есть отрадные успехи. Это сказывается на благосостоянии людей», - сказал глава муниципального района Анатолий Иванов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев