Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Индивидуальное отопление в Мамадыше или как навредить соседям

В последнее время стали часто обращаться к специалисту отдела инфраструктурного развития Исполкома муниципального района Мавлету Шарифулину. Он занимается вопросами перевода квартир в многоэтажных домах на индивидуальную систему отопления. Вот зашел очередной посетитель. Проживает в доме №3 по улице Дорожников в заошминской части города. Их дом включен в программу установки системы...

В последнее время стали часто обращаться к специалисту отдела инфраструктурного развития Исполкома муниципального района Мавлету Шарифулину. Он занимается вопросами перевода квартир в многоэтажных домах на индивидуальную систему отопления.
Вот зашел очередной посетитель. Проживает в доме №3 по улице Дорожников в заошминской части города. Их дом включен в программу установки системы индивидуального отопления через «Фонд газификации». «Эту систему в квартире поменяли только в прошлом году. Как нам теперь поступить?» - обратился он.
«Есть три разных пути участия в данной программе. Первый - от клиента ничего не требуется. Всю работу выполняют подрядчики. За материалы и работу оплачиваешь в течение семи лет - 84 месяца. Можно внести полную оплату и раньше этого времени. В сумму проценты подобно банковским не заложены. Если вы действительно в прошлом году заменили систему отопления с установкой полипропиленовых труб, новых батарей, их стоимость «Фонд газификации» вычитает. Третий - если хозяева квартиры желают заменить только часть газового оборудования (счетчик, клапан, проведение экспертизы), то до 1 августа они должны собрать и сдать подрядчику соответствующие документы», - терпеливо разъяснил Мавлет Шарифуллин.
В нынешнем плане предусмотрены замена системы отопления, установка двухконтурных котлов в 853 квартирах 23 домов. 722 квартиры возложены на казанское общество «Татстроймонтаж». Остальные - на ответственности нашего общества «Мамадышгазстрой». Оба являются подрядчиками, отобранными посредством электронного тендера.
Мамадышцы уже завершили работы, связанные с газовым оборудованием, в домах Горького, 122Б, Сайдашева, 15 и 17, Дорожников. 17.
-По завершении отопительного сезона приступим к замене системы. Все старые отопительные линии, трубы демонтируются, устанавливаются современные пропиленовые трубы, батареи. Котлы северокорейского производства, - говорит руководитель общества Ильдар Тазиев.
Казанские бригады работают в десяти домах по улицам Давыдова, Дорожников, Гагарина, Строителей, Коммунистическая. Они тоже укладываются в график. Но, оказывается, еще есть люди, не осознающие выгоду перехода на индивидуальную систему отопления, не подавшие заявления, не составившие договоры с фондом. Нынче закрывается квартальная котельная возле складов РайПО.
Для городской школы №4 и детского сада «Экият» строится блочная котельная. Непонятно, как собираются зимовать владельцы квартир, не заменившие отопительную систему, ведь им уже никто не станет подавать тепло. Блочная котельная сооружается и для городского лицея №2. Фундамент туже подготовили. Оборудование завезено.
Жители дома Давыдова, 155 выразили несогласие с проектом. «Счетчик находится в одном месте, а котел - в другом. На кухне будет очень неудобно», - заявили они.
«Ведется разговор об изменении проектов этом доме. Однако от десятка квартир до сих пор не поступило заявлений, не заключены договоры с фондом. Если до середины апреля заявлений не будет, даже при измененном проекте не сможем начать монтажные работы в других квартирах, ведь газовые трубы проходят внутри дома через квартиры», - говорит главный инженер общества «Татстроймонтаж» Искандар Фасхутдинов.
Нынче к замене системы отопления приступили пораньше. Они обещают все закончить к следующему отопительному сезону, если не будет задержек со стороны владельцев некоторых квартир.
«Частные домовладельцы тоже могут подать заявление в «Фонд газификации» и принять участие в данной программе. Для этого следует обратиться ко мне», - говорит Мавлет Шарифуллин.
В тему
В программу 2015 года в городе включены дома Азина, 4, 8, 15А, 17, Красноармейская, 27, 28, 29, 31, 31А, 33, переулок Тукая, 1, Пугачева, 30/1, Советская, 32, 35, 37, 39, 50, Тукая, 4, 6, Горького, 29, 31, 33/12Б, Давыдова, 20/11, 32, 40А, 42, Кирова, 14/33.
Мнение
Дания Мустафина, жительница дома №1 по улице Коммунистическая:
-В нашем доме работают два хороших специалиста. Подлинные мастера, знают свою работу, немногословны. Протянули новую газовую линию по наружным стенам, завели трубы на квартиры первого этажа. Были подготовлены и отверстия для вентиляционных труб. Теперь предстоит проведение линий до верхних этажей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев