Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

550 тысяч бутылок алкоголя выпили мамадышцы в 2012 году

Если продажи упали, стоит ли делать из этого трагедию? Остается только констатировать, что народ стал меньше пить. Это действительно так. Положение подтверждается и следующими цифрами. В январе-мае текущего года в пересчете на душу населения в районе реализовано 5,1 литра спиртных напитков (в Татарстане - 6,5 литра). За этот период годом...

Если продажи упали, стоит ли делать из этого трагедию? Остается только констатировать, что народ стал меньше пить. Это действительно так. Положение подтверждается и следующими цифрами. В январе-мае текущего года в пересчете на душу населения в районе реализовано 5,1 литра спиртных напитков (в Татарстане - 6,5 литра). За этот период годом ранее было на 15 процентов больше.
В этом отношении наш район в республике на хорошем счету. «Виновником» снижения уровня потребления на душу населения служит и рост с начала года цен на алкогольную продукцию. Как известно, с января цена бутылки водки поднялась со 120-125 рублей на 50-55. Сегодня розничной продажей алкогольной продукции в районе всего занимаются 37 предприятий и 198 торговых точек. Из них 109 точек относятся к РайПО, пять - к ОАО «Татспиртпром».
По району ими продано 22,5 тысячи декалитров алкогольной продукции. В прошлом году эта цифра была больше на 15 процентов. Неплохие показатели нашего района и по отпуску потребителям продукции татарстанского производства. В 334 тысячи из 550 тысяч бутылок, реализованных в магазинах нашего района, разлита алкогольная продукция, произведенная в Татарстане. А в целом по республике собственные спиртные напитки приходятся лишь на каждую вторую бутылку. При этом установлен предел на алкогольную продукцию, завозимую в районы со стороны. К сожалению, не везде этому, видимо, уделяется внимание. Кроме того, на алкогольном рынке наблюдается и снижение объемов продажи водки.
На видеоконференции прозвучало предположение о том, что там, где уменьшилась продажа легальной водки, «хорошо поставлен» сбыт фальсифицированной. Действительно, сегодня озабоченность руководства республики вызывает нелегальный ввоз спиртных напитков в Татарстан из Казахстана. Ведь люди, не знающие состав, обращают внимание на цены, а не на качество водки, вина или другого алкогольного напитка. Действительно, сейчас бутылку можно приобрести за 100, вечером - за 150 рублей. дельцы стремятся нажиться таким путем именно за счет селян и не гнушающихся любой жидкостью, которая горит. Они и в грош не ставят здоровье людей.
Если в прошлом году в Татарстане было выявлено 62 случая торговли спиртными напитками без лицензии, то нынче эта цифра на два десятка больше. В текущем году в нескольких районах конфисковано 7,2 тысячи бутылок спиртного. «Предпринимателям», игнорирующим здоровье человека, следовало бы думать о том, что отравление суррогатом заканчивается плачевно.
В январе-мае 2012 года в республике медицинская помощь потребовалась 530 жителям, употребившим некачественный алкоголь, нынче этот показатель увеличился на 112. Большинство отравившихся являются нигде не работающими. К сожалению, растет и число детей, подростков, употребляющих спиртные напитки. В прошлом году в нашем районе один подросток отравился и чудом остался жив. Не могу согласиться с вопросом журналиста престижной республиканской газеты о том, каков экономический эффект от повышения цен на спиртные напитки. По всей видимости, продажа алкогольной продукции существенно пополняет казну. Стоит ли беспокоиться по поводу сокращения этой части дохода

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев