Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Житель Мамадышского района держит много голов КРС

В селе не обойтись без основной кормилицы – коровы. Не зря говорят: «Корова на дворе - еда на столе». Но прежде, чем продукция попадет на стол, только хозяева знают сколько труда, сил и терпения потребуется.

Не понаслышке знает об этом и Наиль Самигуллин из села Вахитово.  Семь лет назад он подал заявку на получение государственной поддержки личными подворными хозяйствами в сумме 200 тысяч рублей. Думаю, нетрудно представить, что сумма недостаточная для возведения сарая на 10 голов скота. Пришлось влезать в долги.  До участия в прог­рамме содержали в подворье четыре дойные коровы. Сегодня в хозяйстве Наиля Самигуллина не менее двадцати голов крупного рогатого скота, десять из которых – дойные коровы, остальные - бычки на откорме. Откармливать бычков Самигуллины начали два года назад. Забот по хозяйству стало вдвое больше. Бычки старше года на холодном методе содержания. Те, что помоложе, находятся под навесом. Любой, кто знаком с сельским бытом, понимает, что и кормов с увеличением поголовья требуется все больше. Самигуллины на паевых землях площадью 24 гектара выращивают зерновые культуры, сеют корма.

- Благодаря полученному урожаю зерновых скот обеспечивается фуражом на целый год. Сено косим на своих участках в два покоса. В Шадчинском поселении на своем тракторе участвую в сенокосе, за работу чаще беру сеном. Личным хозяйствам помогаю прессовать сено. В этом году со спокойной душой вошли в зиму, потому что смогли заготовить необходимое количество кормов. Дай Бог, и дальше сил и здоровья, чтобы работать на земле, держать в хлеву скот, - говорит герой материала.

Хоть и нелегкий труд это, а доход приносит, в том числе и от продажи молока. В течение года в среднем от сдачи молока ежемесячно выходит по 80 тысяч рублей: в зимние месяцы - 50- 60 тысяч, в летние - в два раза больше.

Кто-то жалуется, что если покупать корма, фураж, то держать скот совершенно не выгодно. На этот счет у фермера свое мнение:

- Что бы не говорили, а корова себя окупает. Да, деньги не текут рекой. Но мы ценим то, что имеем. Супруга Равиля работает на почте. Всю работу по хозяйству делаем вместе.  Думали нанять помощника, но в деревне и такого найти сложно. У каждого свои заботы.  Пока есть здоровье, в семье все ладится, пока поддерживает государство, молоко забирают от самых ворот – мы будем держать коров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

29

1

2

2

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X