Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

В “Трудовике” все по плану

От темна до темна, трудятся хлеборобы общества «Трудовик» на полях. Они используют весь свой опыт и мастерство, чтобы к 9 Мая управиться с севом ранних яровых культур. Перед тружениками этого хозяйства стоит задача заложить основу нового урожая на общей площади 4000 гектаров. 1650 из них отводятся под яровую пшеницу, 1100-...

От темна до темна, трудятся хлеборобы общества «Трудовик» на полях. Они используют весь свой опыт и мастерство, чтобы к 9 Мая управиться с севом ранних яровых культур. Перед тружениками этого хозяйства стоит задача заложить основу нового урожая на общей площади 4000 гектаров. 1650 из них отводятся под яровую пшеницу, 1100- под ячмень, 500 - под овес, остальная площадь - под просо, гречиху, кормовые и другие культуры. По словам руководителя хозяйства Фаргата Гаянова, в землю ложатся только элитные семена высокой репродукции. Так, в текущем году будет возделан овес трех новых сортов «Рысак», «Дерби», «Конкур». Если говорить о посевном материале, то кроме посева на своих землях, его имеют в запасе еще на 3000 гектаров. За счет реализации семян зарабатывают деньги. Серьезно занимаются и обновлением многолеток. Благодаря комплексному проведению весенней кампании сеяльщики добиваются высокой производительности. Семена и минеральные удобрения (их расход составляет 100 килограммов на гектар) доставляются вовремя. При неисправности того или иного агрегата, техники не допускаются задержки с обеспечением нужными запчастями. Такая организованность позволяет ежедневно засевать около 250 гектаров земли.До начала сева десять агрегатов в короткий срок провели закрытие влаги. А на закладке основы нового урожая эффективно работают агрегаты Николая Игнатьева, Александра Журавлева, Наиля Халитова, Александра Коновалова, Ильгиза Низамутдинова, Рената Хузяхметова. Николай Игнатьев в этом году работает уже восьмой сезон, а техника все еще «молодая». А ведь в течение года приходится выполнять много работы. В этом году закрыл влагу на площади 500 гектаров. Ежедневно засевает около 70 гектаров земли. Николай не простаивает и зимой. Если нет фронта работы для трактора, участвует в ремонте сельхозмашин. Капитально отремонтировал трактор «ДТ-75». Этот «стальной конь» сегодня бороздит поля хозяйства.

Николай, его товарищи уже давно не ограничиваются выполнением нормы, знают, сколько заработка приносит каждая обработанная пядь земли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев