Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Скот переводится в летние лагеря

Хотя в этом году запас сенажа, силоса и соломы большой, но ранняя весна позволила начать пасти животных уже в начале мая. Первыми приступили к этому в агрофирме «Омара». Пастух Халиль Хадиуллин пасет скот вместе с Александром Саутиным. Халиль абый 32 года проработал механизатором. Последние восемь лет трудится в животноводстве. «Стадо...

Хотя в этом году запас сенажа, силоса и соломы большой, но ранняя весна позволила начать пасти животных уже в начале мая. Первыми приступили к этому в агрофирме «Омара».

Пастух Халиль Хадиуллин пасет скот вместе с Александром Саутиным. Халиль абый 32 года проработал механизатором. Последние восемь лет трудится в животноводстве.
«Стадо выгоняем утром в половине восьмого. Возвращаемся около 4 дня. Говорит Халиль Хадиуллин.
В настоящее время они пасут животных возле фермы на склоне горы у села Красная Горка. После завершения ремонта в летнем лагере переберутся туда. Пастухам даны лошади. В прежние годы в лагерь возили на вахтовом автобусе. После вечерней дойки животных выводили на ночную пастьбу. Оплата производится в зависимости от продуктивности скота.
В «Омаре» пока еще не приступили к ремонту ферм. По словам зооветеринарных специалистов, нет готового лесоматериала. Животных, содержащихся в новых комплексах, в этом году не будут переводить в летние лагеря. В них доение выполняют с помощью молокопроводов. Коров на примере агрофирмы «Таканыш» будут кормить на карде. А из старых ферм скот перегонят в два летних лагеря.
В агрофирме «Трудовик» летние лагеря, предназначенные для коров, уже отремонтировали. Здесь создано два гурта для пастьбы. В Отарке начали пасти телят.
По району на сегодняшний день организовано около 30 гуртов. Всего их будет около 70. К ремонту летних лагерей приступили и в отделении «Дружба» агрофирмы «Нократ», «Трудовике», «Семиозерке», подсобном хозяйстве усалинских агрохимиков. В обществе «Шакирзянова» тоже набрали бригаду плотников. После завершения этой работы скот переведут туда.
В животноводстве начинается летний период - молочная пора. В этом году можно будет пораньше начать использовать для дополнительной подкормки зеленую массу многолеток, они уже пошли в рост.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев