Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Один из самых перспективных фермеров Мамадыша: "Я без него, как без рук"

Прошло уже более десяти лет, как Марс Юнусов из Кемешкуля организовал крестьянско-фермерское хозяйство. На сегодняшний день он считается одним из самых перспективных, крепко стоящих на ногах фермеров.

Сердце его не знает покоя, всегда в поиске. Двадцать лет назад он начал руководить «Рассветом» в Тавелях, в то время хозяйство сделало крутой подъем в своем развитии. Приступив к фермерству, наряду с земледелием, организовал и отрасль животноводства, построил помещение для скота. Сделал зерносклад. Сейчас у него имеется 130 голов дойных коров, столько же телят и бычков на откорме. На днях еще привез из Муслюмова бычков. А площадь земель достигла 800 гектаров. Фермер завершает посевную. В этом году закупил новую сеялку марки «СЗ-5,4». На ней работает Ильнур Минниханов из деревни Олуяз. Вот уже 13 лет он трудится у Марса Юнусова механизатором. 

Я без него, как без рук. Он знает свое дело - незаменимый механизатор, - говорит о нем Марс. 
Сначала вносил минеральные удобрения на озимые. А они занимают 150 гектаров земли. Также имеются 150 гектаров многолеток. Раньше фермер сеял рожь, ячмень и овес. В этом году планирует посеять немного пшеницы. В прошлом году на ржаном поле между Алгаевом и Кемешкулем с гектара собрали 46 центнеров урожая. Этой осенью собирается посеять на том же поле. 

Агрегат Ильнура Минниханова занимался севом ячменя на поле возле деревни Ускибаш. Семена обработаны биологическими препаратами «ризоплан» и «гумат». Добавили также препарат против насекомых-вредителей. Инкрустацией посевного материала они занимаются сами. В амбарах есть агрегаты для обработки семян. 

-На полях работают шесть единиц техники, - говорит Марс. 

Земли, которые должны засеять, культивируют два агрегата. На одном из них – уроженец Кемешкуля, проживающий сегодня в Мамадыше Радик Фархетдинов. Еще один агрегат работает с устройством БДМ. Засеянные земли прикатывают, чтобы семена взошли ровно и одновременно. После зерновых культур планируют посеять кормовые. 

За питание механизаторов ответственна супруга фермера Миляуша, помогает и дочь, приехавшая в отпуск. 
Марс Юнусов сказал, что им требуются механизаторы, животноводы, заработная плата высокая. Есть также проблемы, которые волнуют фермера. Почва на Кемешкульской горе каменистая. От безысходности он пробовал посеять там многолетки. В прошлом году оборвались несколько сегментов сенокосилки. Однако фермер – оптимист, духом не падает. 
 

Ильяс Гаптрахимов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района: 

В этом году вовремя выделены субсидии, поэтому горючее для весенне-полевых работ было закуплено в достаточном количестве. Субсидия выделена и на молоко. В этом плане не было задержки. К 20 мая завершим посев ранних культур. Остаются лишь кормовые культуры. Мы засеиваем их в несколько сроков, чтобы убирать каждое поспевшее поле и закладывать на сенаж. Чтобы не допустить потери влаги на вспаханных под зябь землях, сначала забороновали их. На сегодняшний день занимаемся культивацией. После холодных дождей в апреле и в начале мая земля затвердела. Сейчас почва рыхлая. В прошлом году был собран хороший урожай зерновых. Это привело к снижению цен на зерно. Хозяйства стараются засевать культуры подороже. Агрофирма «Омара» в этом году намеревается сеять 500 гектаров гороха нут. По району будет засеяно 5000 гектаров рапса, 600 гектаров льна. Раньше их не выращивали на таких площадях. Агрофирма «Омара» в этом году расширит посевные площади. Они используют четыре посевных комплекса, два агрегата – с обычными сеялками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев