Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Нет прогулов – зарплата на 10 % больше

Дополнительные меры стимулирования работы доярок предусмотрены в отделении «Родина» агрофирмы «Таканыш». При полном месяце работы, без единого пропуска, они получат надбавку 10 процентов от зарплаты. В животноводческом комплексе отделения «Родина» насчитывается 54 работника. Всего содержится 1567 голов крупного рогатого скота. Из них 612 дойные коровы. Ежедневно в хозяйстве надаивают 5200...

Дополнительные меры стимулирования работы доярок предусмотрены в отделении «Родина» агрофирмы «Таканыш». При полном месяце работы, без единого пропуска, они получат надбавку 10 процентов от зарплаты.
В животноводческом комплексе отделения «Родина» насчитывается 54 работника. Всего содержится 1567 голов крупного рогатого скота. Из них 612 дойные коровы. Ежедневно в хозяйстве надаивают 5200 кг молока. В среднем с одной коровы получается 8-9 килограммов.
«В повседневный рацион коров включены 30 килограммов кормосмесей, 15 килограммов кукурузного силоса, 1 килограмм фуража. Кроме того, даем барду», - говорит исполнительный директор отделения Рафис Низамиев.
В животноводческом комплексе трудятся 12 доярок. Средний размер их зарплаты - от десяти тысяч рублей. Говорят, эта цифра зависит от количества надоенного молока. Кроме этого предусмотрены и дополнительные меры стимулирования.
«Если доярка не пропускает ни одного рабочего дня, дополнительно к зарплате начисляем десять процентов. Это побуждает животноводов не допускать нарушений в уходе за скотом. Ведь отношение подменной доярки к животным иное, чем у ответственного за группу», - говорит Рафис Низамиев.
А зарплата скотникам начисляется в зависимости от сохранности скота и среднесуточных привесов. По результатам октября в отделении эта цифра составила в среднем 780 граммов. Ольга Иванова, например, получила от закрепленных за ней животных около 900 граммов привесов. Этот показатель является лучшим по агрофирме и в районе. Она ухаживает за телятами в возрасте от пяти дней до двух месяцев.
«Достижение хороших показателей зависит от качества ухода за скотом. Если вовремя кормить, принимать необходимые меры, телята растут упитанными. Душа радуется, глядя на них», - говорит скотница.
Ольга Иванова трудится в сельском хозяйстве еще только шестой год. С первых же дней идет в числе передовиков. Своим старанием, исполнительностью заслужила авторитет в коллективе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X