Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Яркие звездочки «Созвездия»

Ансамбль «Эскиз» завоевал победу в фестивале эстрадного искусства РТ «Созвездие - Йолдызлык».

Речь идет о вокальном коллективе детской школы искусств имени композиторов Яруллиных. Его руководитель - Ольга Викторовна Сычева.

На любых районных мероприятиях этот коллектив является дорогим гостем. Он заслуживает этого благодаря своему мастерству. При подведении итогов фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» музыкальный директор Первого канала Марина Андрусенко (ответственная за музыкальные передачи «Голос», «Голос - дети», «Фабрика звезд» и другие) в ходе конкурса высоко оценила ансамбль «Эскиз» и назвала его лучшим. Для достижения такого результата от руководителя Ольги Викторовны безусловно требуется большой труд. Правда, основой успеха участников ансамбля является и их фанатичная преданность вокальному искусству.

Зарина Фахрутдинова пришла в «Эскиз» в этом учебном году. Прежде занималась плаванием, посещала танцевальный кружок. В ансамбль ее пригласила одноклассница Амиля Габдрахманова, которая занимается здесь с первого класса.

- Очень рада, что пришла сюда, попала в дружный, сплоченный коллектив. Обрела здесь новых друзей. Самое главное - почувствовала в себе пробуждение любви к песни. Понимаю, мне еще много нужно работать. Думаю, что с таким руководителем, как Ольга Викторовна, сумею приобщиться к миру вокального искусства, - говорит Зарина.

По словам руководителя ансамбля, многие участники коллектива - из многодетных семей. Есть среди них и родные сестры. Из числа таких Ирина и Дарина Романовы, Лиана и Регина Лукмановы, Сюмбель и Зария Салаховы. Есть и участницы из деревень. Зарина Хасанова ездит из Нижней Ошмы, Чулпан Ганиева - из деревни Дусаево. Ансамбль занимается три раза в неделю. В коллективе есть отдельные исполнители, участвующие не только в «Созвездии-Йолдызлык», но и в других различных культурных мероприятия, конкурсах. Звучные голоса Сюмбель и Лианы хорошо знакомы зрителям Мамадыша. Вскоре после фестиваля «Созвездие» «Эскиз» и его солистка Сюмбель Салахова выступили в сопровождении казанского камерного оркестра La Primavera (художественный руководитель и дирижер - Рустам Абязов) на гала-концерте лауреатов республиканской программы «Звезды из Завтра». Лилия Галиева, Ляйсан Нургалеева, получившие первую закалку в этом коллективе, сегодня часто выступают на районной сцене. Есть среди бывших участниц коллектива и дети наших педагогов. Кристина и Камилла Штейнгауэр, Мария и Татьяна Квасниковы, работающие сейчас в других сферах, первые шаги в творчество сделали у нас.

Говоря о репертуаре, к фестивалю «Созвездие» выбирают в основном эстрадные песни. Помимо них любят исполнять и народные. Выступления «Эскиза» на 4-5 голосов получают высокую оценку на любой сцене. Желаем ансамблю дальнейших творческих успехов, побед на различных конкурсах.

 

В тему

Вокальный ансамбль «Эскиз» создан в 2005 году. Коллектив неоднократно удостаивался звания лауреата на международных, всероссийских и республиканских конкурсах. В прошлом году он стал обладателем четырех Гран-при в различных песенных состязаниях. Солистки ансамбля Лиана Лукманова и Сюмбель Салахова тоже являются лауреатами конкурсов и обладателями Гран-при. В этом году лауреатами фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» ансамбль «Эскиз» стал в пятый раз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев