Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Начальник отдела социальной защиты рассказал, кто может воспользоваться помощью по социальному контракту

В последнее время довольно часто приходится слышать о государственной социальной помощи, выделяемой по социальному контракту, однако многие не понимают полностью ее сути. Мы обратились к руководителю районного отдела социальной защиты Артуру Горбунову с просьбой подробнее рассказать об этом виде контракта.

- Артур Петрович, что такое социальный контракт и кому предоставляется помощь на его основе?

- Этот вид помощи выделяется согласно постановлению №66 от 28 января этого года, вступившему в законную силу 13 февраля 2021 года на открытие ИП, самозанятости. Такая единовременная выплата в этом году составляет до 150 тысяч рублей. Также на ведение личного подсобного хозяйства путем открытия самозанятости выделяется единовременная выплата до 75 тысяч рублей тоже через соцзащиту. Имеется вид социального контракта по трудоустройству. Гражданин заключает также социальный контракт на общих основаниях, трудоустраивается на полную ставку. В течение четырех месяцев он предоставляет нам ежемесячно справки о доходах с места работы и получает четыре месяца подряд по 11724 рубля.

- Имеются свои требования по социальному контракту?

- Что касается остальных требований, доход каждого члена семьи за последние три месяца не должен превышать прожиточный минимум для трудоспособного населения 11724, для пенсионеров - 9250, для детей - 10433 рубля. Жилая площадь на каждого члена семьи не должна превышать 40 квадратных метров (для одиноко проживающего гражданина не должна превышать 80 кв.м.). Земля, как имущество, не учитывается, а учитывается в доход.

- Есть заключившие социальный контракт в районе? Какое направление они предпочитают?

- В прошлом году контракт заключили около 40 жителей района. В основном, это такие виды самозанятости, как швейное дело, парикмахерская, маникюрное дело, ковка металлических изделий, услуги ремонта автомобилей, услуги по строительным работам, услуги пилорамы.

-На какой срок заключается социальный контракт?

- На один год. По истечении этого времени необходимо продолжать работу, то есть не закрывать. Все 12 месяцев необходимо предоставлять в отдел социальной защиты справку о своих доходах.

- Как известно, размер социальной помощи по социальному контракту в этом году предусмотрен в сумме до 150 тысяч рублей. каковы требования для ее получения?

- Сегодня от желающих получить такую помощь поступают заявления. Срок рассмотрения данного заявления - 30 календарных дней. Решение о назначении и размере суммы госсоцпомощи принимает межведомственная комиссия, созданная постановлением исполкома района. Она тщательно проверяет каждого кандидата, ведь деньги - государственные. 

Беседовал Николай Михайлов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев