Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Опытный мамадышский садовод дал советы огородникам на октябрь месяц

Октябрь — месяц посадки плодовых деревьев и кустарников. Участки у нас маленькие, а хочется иметь самые разнообразные культуры. Поэтому наш совет — отдавайте предпочтение слаборослым деревьям. Советы от опытного Мамадышского садовода Халима Салахова.

1. Соберите урожай груш и яблок поздних сортов. Основные работы по уборке урожая яблок и груш обычно происходят в сентябре, однако в определенных регионах плоды зимних сортов этих фруктов дозревают только к первой декаде октября. В процессе сбора будьте предельно осторожны, поскольку поврежденные фрукты долго не хранятся.

2. Проведите завершающую обрезку. До наступления холодов еще раз внимательно осмотрите все деревья и кустарники на своем участке и избавьте растения от всех сухих, поломанных и поврежденных болезнями и вредителями ветвей. Основную обрезку допускается проводить только в в том случае, если участок располагается в южной зоне садоводства. Однако даже в этом случае будет лучше не торопиться и отложить кардинальную обрезку до весны.

3. Избавьтесь от старых деревьев и кустарников. Как бы ни было порой грустно это признавать, однако далеко не все наши начинания заканчиваются успехом. Одни растения долго не приживаются, другие – просто не оправдывают возложенных на них надежд. И это абсолютно естественно, так же, как и абсолютно естественно то, что любой сад с течением времени начинает нуждаться в омоложении. Попробуйте проанализировать жизненный цикл растущих на вашем участке деревьев и кустарников – возможно, с некоторыми из них вам будет лучше расстаться.

4. Уберите опавшие листья. Их вы сможете использовать для приготовления листового перегноя, рассадного грунта, субстрата для мульчирования, укрывного материала для многолетников и т.д. Обратите внимание, что листву, собранную под зараженными деревьями, для садово-огородных нужд использовать категорически нельзя, поскольку в ней могут оставаться вредители или возбудители инфекционных заболеваний.

5. Перекопайте почву. Годы идут, а вопрос о том, нужно ли перекапывать почву осенью, остается открытым. У перекопки почвы есть как свои плюсы (проще вносить удобрения и бороться с вредителями), так и минусы (нарушение структуры грунта). Окончательное решение принимается исходя из текущего состояния почвы. На участках с тяжелым, глинистым и неокультуренным грунтом от осенней перекопки все же лучше не отказываться.

6. Внесите удобрения. Вне зависимости от того, сколько удобрения было внесено в посадочную яму при высадке саженца, каждые 3-4 года дерево будет нуждаться в дополнительной подкормке.

Под дерево моложе 10 лет вносят 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. сернокислого калия на 1 кв.м. При перекопке приствольных кругов деревьев старше 10 лет дозу подкормки увеличивают вдвое.

7. Проведите искореняющую обработку сада. С наступлением холодов многие вредители ищут себе укрытие для зимней спячки. Одни зарываются поглубже в землю, другие – заползают под кору. Решить проблему с первыми помогает перекапывание грунта. Борьба же со вторыми начинается с очистки стволов и скелетных ветвей деревьев от отмерших частичек коры, а также мха и лишайников. Делают это при помощи деревянных лопаток или щеток с жесткой щетиной. Однако помните, что при очистке стволов категорически не рекомендуется использовать металлические щетки и скребки.

По окончании "уборки" обязательно обработайте стволы против грибков железным или медным купоросом (300 г вещества на 10 л воды) или ХОМом (30-40 г препарата на 10 л воды).

8. Замульчируйте приствольные круги. Осеннее мульчирование почвы помогает решить сразу несколько задач. Укрывной материал препятствует пересыханию почвы, защищает деревья и кустарники от резких перепадов температуры, а также служит дополнительной подпиткой для растений в весенний период. Все, что вам остается, это выбрать подходящий субстрат и присыпать им приствольные круги слоем не менее 5-10 см.

9. Высадите молодые саженцы. Сроки высадки новых деревьев во многом зависят от климатических условий региона. Однако обычно в северных регионах посадки заканчивают к 10 октября, в средней полосе эти мероприятия стараются завершить до 15 числа. Садоводы же южных регионов могут себе позволить не торопиться. У них завершение посадочного сезона обычно наступает ближе к середине ноября.

Если вы не успели высадить новые саженцы до наступления холодов, не рискуйте – лучше прикопайте растения в земле и отложите процедуру высадки на постоянное место до весны.

10. Побелите деревья. Защитный слой краски или извести убережет кору от перепадов температуры и поможет избавиться от вредителей. Однако важнее всего то, что именно побелка позволяет защитить стволы деревьев от морозобоин и солнечных ожогов. Обратите внимание, что проводить побелку можно только при температуре выше 5°С. Лучше всего делать это после того как закончится период дождей. В противном случае побелку придется обновлять.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X