Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поздравления

Известный лесовод Мамадышского района отметил юбилей

11 апреля 2017, 06:59

1050

0

0

Известный лесовод Мамадышского района отметил юбилей

Род Сапуриных славится крепкими рослыми мужчинами. Один из них - Сергей Ильич. Несмотря на то, что разменял шестой десяток, в нем есть и сила духа, и стабильность, и уверенность, идущие из поколения в поколение.

Сегодня очень трудно оставаться «верным» своей профессии. Их род видел много трудностей на своем веку. В девяностые годы прошлого века, когда о законы «вытирали ноги», сколько усилий в республике была приложено, чтобы сохранить леса? Сколько лесников остались без работы из-за самоуправства, безденежья. Но любящие по-настоящему свое дело, такие как Сергей Ильич, люди понимая временность трудностей, остались на работе. Если смотреть на трудовую биографию, видно, что он всегда был «в профессии». Выходец из деревни Владимирово, окончив школу, поступает в Лубянский лесной техникум. Отслужив в армии, он продолжил учебу. Получив диплом специалиста, Сергей в 1980 году три месяца проработал в Марий-Эл. А уже с июля того года жизнь молодого лесовода была связана только с Камским лесным хозяйством. В трудовой книжке всего лишь четыре записи: два года в Усалинском лесничестве - техник-лесник, с 1982 года по 2003 год - помощник лесничего данного лесничества, 6 лет руководил этой организацией, 8 лет назад начал выполнять обязанности руководителя-лесничего государственного бюджетного учреждения «Камское лесничество». Он не ограничился знаниями, полученными в техникуме, закончил факультет лесного хозяйства Марийского политехнического института.

За 40 лет работы никто точно не может посчитать количество посаженных деревьев, выращенных саженцев, санитарно обработанных гектаров площадей, вырубленных деревьев. У таких специалистов очень редко бывают выходные, праздничные дни.

«Для тех, кто всей душой любит природу, быть лесником - великое счастье. В лесу я нахожу успокоение для души, разговариваю с деревьями. Душа болит, когда вижу заболевшее или засохшее дерево. Если не пройдусь по лесу хотя бы один раз в день, спокойно спать не могу», - говорит он.

За такое дело, наверное, берутся только те, кто готов не считаться со временем и глубоко знает этот красивый уголок природы. Ведь каждое дерево, куст, растение, насекомое, животное требуют к себе внимания. За свою жизнь Сергею Ильичу не раз приходилось слышать подобные слова: «А что лесничему делать: весь день гуляет себе на свежем воздухе, деревья на дрова всегда под боком». Не забывали бы такие, что у «удовольствия» есть бури и бураны, снега и дожди, грязь и слякоть. У лесничего сердце болит и за деревья, загубленные человеком, и за те, что погибли в результате природных катаклизмов.

«Мы неправильно воспитываем детей. Раньше ходили по лесу и не трогали даже насекомых. Дети помогали очищать лес от мусора. А сейчас мы заранее их пугаем, что в лес ходить нельзя, есть опасность, что укусит клещ, подхватишь мышиную лихорадку. Мы должны воспитывать у молодежи чувство красоты, изменить отношение людей к лесу», - говорит мой собеседник. Нельзя не согласиться с его мнением. В этом направлении наши лесники проводят различные акции.

Герой моего материала счастлив и в семье. Вместе с супругой Марией воспитали двоих детей. Дочь Светлана работает в Казани в Детской республиканской клинической больнице медсестрой, сын Юрий тоже в столице, служит в органах МВД. Они порадовали своих родителей внуками. «Их я видел очень редко, на заслуженном отдыхе будем чаще встречаться. Пойдем в лес за ягодами. Не собираюсь сидеть сложа руки на пенсии: есть пасека, живности полон двор. Все это поможет с пользой проводить время», - говорит Сергей Ильич.

Николай Михайлов

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев